typo3temp/pics/50a31cfaa9.jpgtypo3temp/pics/58bf7d2f0c.jpgtypo3temp/pics/555e443fd6.jpgtypo3temp/pics/41b88f399c.jpg
ein Ort des LebensSonnengartenlebendige AlterskulturWeiterbildung

Dauer-Ausstellung: Archibald Bajorat

Im Foyer des Hauses Aja Textor-Goethe sowie in der Wohnbereichsfluren vom 2.-5. Stock werden Bilder des im Jahr 2009 in Oberursel verstorbenen baltischen Künstlers aus verschiedenen Schaffensperioden ausgestellt.

Hier finden Sie die Liste der ausgestellten Werke von Archibald Bajorat: Katalog

Haus- und Naturgarten-Führung

Die nächsten öffentlichen Haus-Führungen am Freitag, den 13. Oktober bzw. 15. Dezember (Treffpunkt jeweils um 14 Uhr im Foyer) sind eine gute Gelegenheit, das Haus unverbindlich kennenzulernen.
Sonderführungen sind kurzfristig auf Anfrage möglich: 069-530 93-203

Nach Vereinbarung führt unser Gärtner Christoph Newquist im Sommer auch auswärtige Gartenliebhaber durch unseren großen Naturgarten, der vermutlich in Frankfurt seinesgleichen sucht, ein "kleines Paradies" halt...

Veranstaltungen, Kurse und Arbeitskreise

Nachfolgend finden Sie eine Liste der aktuellen Veranstaltungen in unserem Haus:

Januar

Mi, 17. Januar

10 - 11 Uhr

Altersgerechte Gymnastik (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
18.45 Uhr

Singen (Wegwarte)

Regina Pitzke Weiterlesen
20 Uhr

Gegenwertige Entwicklungstendenzen in Kultur und Technik (Saal)

Vortrag Dr. habil. Edwin Hübner, Frankfurt Veranstalter: Anthroposophische Gesellschaft Spende erbeten Weiterlesen

Do, 18. Januar

10 Uhr

"Standhaft stelle ich mich ins Dasein" (Therapeutikum)

Eurythmie - Hildegard Kreutz  Weiterlesen
10.30 - 10.50 Uhr

Andacht (Kapelle)

Weiterlesen
16 Uhr

Evangelienkreis der Christengemeinschaft (Konferenzraum Steiner Haus / Bibliothek)

Sabine Layer Weiterlesen

Fr, 19. Januar

10.15 - 10.45 Uhr

Sitzgymnastik (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
11.00 - 11.30 Uhr

Konzentrations - und Gleichgewichtsübungen (Therapeutikum)

im Sitzen und im Stehen - Olga Godunova Weiterlesen
16 Uhr

Gottesdienst der evangelischen Kirche (Kapelle)

Weiterlesen

Mo, 22. Januar

10.30 - 12.00 Uhr

Malen (Therapeutikum)

Christiane Tosch Weiterlesen
10.30 - 12.00 Uhr

Geschichte und Geschichten (Wegwarte / Bibliothek)

Historischer Arbeitskreis Wolfgang Mäcking Weiterlesen
15 Uhr

Gedächtnistraining (Wegwarte)

Mechthild Groeneveld-Hahn Weiterlesen
15.30 Uhr

MUSICOSOPHIA (Saal)

schöpferisches Musikhören Hannelore Hobbiebrunken Weiterlesen

Di, 23. Januar

10.00 - 10.45 Uhr

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Christengemeinschaft Weiterlesen
10.00 - 11.30 Uhr

Plastizieren (Therapeutikum)

Dorothee Kalbe  Weiterlesen
11 Uhr

Kurs für Menschen mit Bewegungseinschränkungen (Therapeutikum)

Hildegard Kreutz Weiterlesen
15 Uhr

Literaturkreis (Wegwarte / Bibliothek)

Dr. Susanne Mittag  Weiterlesen
18.30 - ca. 20.30 Uhr

Sternschnuppe - Nachtcafé (Wegwarte)

Cornelia Falkenhahn, Harald Lange Weiterlesen

Mi, 24. Januar

10 - 11 Uhr

Altersgerechte Gymnastik (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
18.45 Uhr

Singen (Wegwarte)

Regina Pitzke Weiterlesen
20 Uhr

Jahresrückblick 2017 (Saal)

Marcus Schneider, Basel Veranstalter: Anthroposophische Gesellschaft 10€, ermäßigt 7€ Weiterlesen

Do, 25. Januar

10 Uhr

"Standhaft stelle ich mich ins Dasein" (Therapeutikum)

Eurythmie - Hildegard Kreutz  Weiterlesen
10.30 - 10.50 Uhr

Andacht (Kapelle)

Weiterlesen
16 Uhr

Evangelienkreis der Christengemeinschaft (Konferenzraum Steiner Haus / Bibliothek)

Sabine Layer Weiterlesen
16.00 - 17.30 Uhr

Spielenachmittag (Speisesaal)

mit Ursula Schweikart und Trude Kammer  Weiterlesen

Fr, 26. Januar

10.15 - 10.45 Uhr

Sitzgymnastik (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
11.00 - 11.30 Uhr

Konzentrations - und Gleichgewichtsübungen (Therapeutikum)

im Sitzen und im Stehen - Olga Godunova Weiterlesen
15 Uhr

Athos - Im Jenseits dieser Welt (Saal)

Der besondere Film Dieter Gerhold Dauer: 85 Minuten Weiterlesen

So, 28. Januar

16 Uhr

Konzert der Musikhochschule Frankfurt (Saal)

Spende erbeten Weiterlesen

Mo, 29. Januar

10.30 - 12.00 Uhr

Geschichte und Geschichten (Wegwarte / Bibliothek)

Historischer Arbeitskreis Wolfgang Mäcking Weiterlesen
10.30 - 12.00 Uhr

Malen (Therapeutikum)

Christiane Tosch Weiterlesen
15 Uhr

Gedächtnistraining (Wegwarte)

Mechthild Groeneveld-Hahn Weiterlesen

Di, 30. Januar

10.00 - 10.45 Uhr

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Christengemeinschaft Weiterlesen
10.00 - 11.30 Uhr

Plastizieren (Therapeutikum)

Dorothee Kalbe  Weiterlesen
11 Uhr

Kurs für Menschen mit Bewegungseinschränkungen (Therapeutikum)

Hildegard Kreutz Weiterlesen
15 Uhr

Bewohnerversammlung (Saal)

In diesem Jahr wird alternativ zu den "Stockwerktreffen" der vergangenen Jahre eine Versammlung für alle Mieter des Betreuten Wohnens veranstaltet. Bitte an der Pforte anmelden. Weiterlesen
18.30 - ca. 20.30 Uhr

Sternschnuppe - Nachtcafé (Wegwarte)

Cornelia Falkenhahn, Harald Lange Weiterlesen

Mi, 31. Januar

10 - 11 Uhr

Altersgerechte Gymnastik (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
18.45 Uhr

Singen (Wegwarte)

Regina Pitzke Weiterlesen
20 Uhr

Gegenwertige Entwicklungstendenzen in Kultur und Technik (Saal)

Vortrag Stephan Eisenhut, Frankfurt Veranstalter: Anthroposophische Gesellschaft Spende erbeten Weiterlesen

Februar

Do, 01. Februar

10 Uhr

"Standhaft stelle ich mich ins Dasein" (Therapeutikum)

Eurythmie - Hildegard Kreutz  Weiterlesen
10.30 - 10.50 Uhr

Andacht (Kapelle)

Weiterlesen
16 Uhr

Evangelienkreis der Christengemeinschaft (Konferenzraum Steiner Haus / Bibliothek)

Sabine Layer Weiterlesen