typo3temp/pics/555e443fd6.jpgtypo3temp/pics/50a31cfaa9.jpgtypo3temp/pics/58bf7d2f0c.jpgtypo3temp/pics/41b88f399c.jpg
ein Ort des LebensSonnengartenlebendige AlterskulturWeiterbildung

Dauer-Ausstellung: Archibald Bajorat

Im Foyer des Hauses Aja Textor-Goethe sowie in der Wohnbereichsfluren vom 2.-5. Stock werden Bilder des im Jahr 2009 in Oberursel verstorbenen baltischen Künstlers aus verschiedenen Schaffensperioden ausgestellt.

Hier finden Sie die Liste der ausgestellten Werke von Archibald Bajorat: Katalog

Haus- und Naturgarten-Führung

Die nächsten öffentlichen Haus-Führungen am Freitag, den 13. Oktober bzw. 15. Dezember (Treffpunkt jeweils um 14 Uhr im Foyer) sind eine gute Gelegenheit, das Haus unverbindlich kennenzulernen.
Sonderführungen sind kurzfristig auf Anfrage möglich: 069-530 93-203

Nach Vereinbarung führt unser Gärtner Christoph Newquist im Sommer auch auswärtige Gartenliebhaber durch unseren großen Naturgarten, der vermutlich in Frankfurt seinesgleichen sucht, ein "kleines Paradies" halt...

Veranstaltungen, Kurse und Arbeitskreise

Nachfolgend finden Sie eine Liste der aktuellen Veranstaltungen in unserem Haus:

November

Fr, 17. November

10 - 18 Uhr

Strickmoden aus Peru (Empore, 1. OG)

Pullover, Jacken und Schals aus Alpaka und Baumwolle Weiterlesen
10.15 - 10.45 Uhr

Sitzgymnastik (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
11.00 - 11.30 Uhr

Konzentrations - und Gleichgewichtsübungen (Therapeutikum)

im Sitzen und im Stehen - Olga Godunova Weiterlesen

Mo, 20. November

10.30 - 12.00 Uhr

Malen (Therapeutikum)

Christiane Tosch Weiterlesen
10.30 - 12.00 Uhr

Geschichte und Geschichten (Wegwarte / Bibliothek)

Historischer Arbeitskreis Wolfgang Mäcking Weiterlesen
15 Uhr

Gedächtnistraining (Wegwarte)

Mechthild Groeneveld-Hahn Weiterlesen
15.30 Uhr

MUSICOSPHIA (Saal)

schöpferisches Musikhören Hannelore Hobbiebrunken Weiterlesen
18 - 20 Uhr

Übgruppe gewaltfreie Kommunikation nach Marshall Rosenberg (Gartenhaus, UG)

Judith Bach Neue Teilnehmer*innen sind herzlich willkommen! Weiterlesen

Di, 21. November

10.00 - 10.45 Uhr

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Christengemeinschaft Weiterlesen
10.00 - 11.30 Uhr

Plastizieren (Therapeutikum)

Dorothee Kalbe  Weiterlesen
11 Uhr

Kurs für Menschen mit Bewegungseinschränkungen (Therapeutikum)

Hildegard Kreutz Weiterlesen
18.30 - ca. 20.30 Uhr

Sternschnuppe - Nachtcafé (Wegwarte)

Cornelia Falkenhahn, Harald Lange Weiterlesen

Mi, 22. November

10 - 11 Uhr

Altersgerechte Gymnastik (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
10 - 16 Uhr

Schuhverkauf der Firma Hechinger (Foyer)

Weiterlesen
15.30 - 17.00 Uhr

Internet für Anfänger (Gartenhaus, UG)

Ulrich Fabian Anmeldung bitte im Kulturbüro  Weiterlesen
18.45 Uhr

Singen (Wegwarte)

Regina Pitzke Weiterlesen

Do, 23. November

10.30 - 10.50 Uhr

Andacht (Kapelle)

Weiterlesen
11:00 - 12:30 Uhr

Achtsamkeitsgestütztes Yoga (Therapeutikum)

Hildegard Kreutz Für Menschen, die selbstständig auf den Boden kommen und wieder aufstehen können. Weiterlesen
16 Uhr

Evangelienkreis der Christengemeinschaft (Konferenzraum Steiner Haus / Bibliothek)

Sabine Layer Weiterlesen

Fr, 24. November

10.15 - 10.45 Uhr

Sitzgymnastik (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
11.00 - 11.30 Uhr

Konzentrations - und Gleichgewichtsübungen (Therapeutikum)

im Sitzen und im Stehen - Olga Godunova Weiterlesen
15 Uhr

Tanzträume - Jugendliche tanzen "Kontakthof" von Pina Bausch (Saal)

Der besondere Film Dieter Gerhold Dauer: 89 Minuten Weiterlesen

So, 26. November

16 Uhr

Feierstunde am Totensonntag mit Musik (Kapelle)

Johannes Riesenberger, Michaela du Mesnil Weiterlesen

Mo, 27. November

10.30 - 12.00 Uhr

Geschichte und Geschichten (Wegwarte / Bibliothek)

Historischer Arbeitskreis Wolfgang Mäcking Weiterlesen
10.30 - 12.00 Uhr

Malen (Therapeutikum)

Christiane Tosch Weiterlesen
15 Uhr

Gedächtnistraining (Wegwarte)

Mechthild Groeneveld-Hahn Weiterlesen

Di, 28. November

10.00 - 10.45 Uhr

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Christengemeinschaft Weiterlesen
10.00 - 11.30 Uhr

Plastizieren (Therapeutikum)

Dorothee Kalbe  Weiterlesen
11 Uhr

Kurs für Menschen mit Bewegungseinschränkungen (Therapeutikum)

Hildegard Kreutz Weiterlesen
15 Uhr

Literaturkreis (Wegwarte / Bibliothek)

Dr. Susanne Mittag  Weiterlesen
18.30 - ca. 20.30 Uhr

Sternschnuppe - Nachtcafé (Wegwarte)

Cornelia Falkenhahn, Harald Lange Weiterlesen

Mi, 29. November

10 - 11 Uhr

Altersgerechte Gymnastik (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
18.45 Uhr

Singen (Wegwarte)

Regina Pitzke Weiterlesen

Do, 30. November

10.30 - 10.50 Uhr

Andacht (Kapelle)

Weiterlesen
16 Uhr

Evangelienkreis der Christengemeinschaft (Konferenzraum Steiner Haus / Bibliothek)

Sabine Layer Weiterlesen
16.00 - 17.30 Uhr

Spielenachmittag (Speisesaal)

mit Ursula Schweikart und Trude Kammer  Weiterlesen

Dezember

Fr, 01. Dezember

10.15 - 10.45 Uhr

Sitzgymnastik (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
11.00 - 11.30 Uhr

Konzentrations - und Gleichgewichtsübungen (Therapeutikum)

im Sitzen und im Stehen - Olga Godunova Weiterlesen
15 - 17 Uhr

Haus Ajas Mitmach-Werkstatt für Reparaturen und Handnäharbeiten (Wegwarte)

mit Michaela und Rudolf du Mesnil Alle Interessierten sind herzlich eingeladen. Weiterlesen

So, 03. Dezember

14 - 17 Uhr

Adventsbasar (Foyer)

mit adventlicher Klaviermusik Weiterlesen

Mo, 04. Dezember

10.30 - 12.00 Uhr

Geschichte und Geschichten (Wegwarte / Bibliothek)

Historischer Arbeitskreis Wolfgang Mäcking Weiterlesen
10.30 - 12.00 Uhr

Malen (Therapeutikum)

Christiane Tosch Weiterlesen
15 Uhr

Gedächtnistraining (Wegwarte)

Mechthild Groeneveld-Hahn Weiterlesen
18 - 20 Uhr

Übgruppe gewaltfreie Kommunikation nach Marshall Rosenberg (Gartenhaus, UG)

Judith Bach Neue Teilnehmer*innen sind herzlich willkommen! Weiterlesen

Di, 05. Dezember

10.00 - 10.45 Uhr

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Christengemeinschaft Weiterlesen
10.00 - 11.30 Uhr

Plastizieren (Therapeutikum)

Dorothee Kalbe  Weiterlesen
11 Uhr

Kurs für Menschen mit Bewegungseinschränkungen (Therapeutikum)

Hildegard Kreutz Weiterlesen
18.30 - ca. 20.30 Uhr

Sternschnuppe - Nachtcafé (Wegwarte)

Cornelia Falkenhahn, Harald Lange Weiterlesen

Mi, 06. Dezember

10 - 11 Uhr

Altersgerechte Gymnastik (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
18.45 Uhr

Singen (Wegwarte)

Regina Pitzke Weiterlesen

Do, 07. Dezember

10.30 - 10.50 Uhr

Andacht (Kapelle)

Weiterlesen
16 Uhr

Evangelienkreis der Christengemeinschaft (Konferenzraum Steiner Haus / Bibliothek)

Sabine Layer Weiterlesen

Fr, 08. Dezember

10.15 - 10.45 Uhr

Sitzgymnastik (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
11.00 - 11.30 Uhr

Konzentrations - und Gleichgewichtsübungen (Therapeutikum)

im Sitzen und im Stehen - Olga Godunova Weiterlesen
15 Uhr

Die Feuerzangenbowle (Saal)

Auf mehrfachen Wunsch das Original von 1944 mit Heinz Rühmann Dieter Gerhold Dauer: 93 Minuten Weiterlesen

Sa, 09. Dezember

16 Uhr

Andacht der Christengemeinschaft (Kapelle)

Weiterlesen

Mo, 11. Dezember

10.30 - 12.00 Uhr

Malen (Therapeutikum)

Christiane Tosch Weiterlesen
10.30 - 12.00 Uhr

Geschichte und Geschichten (Wegwarte / Bibliothek)

Historischer Arbeitskreis Wolfgang Mäcking Weiterlesen
14 - 17 Uhr

Malen im offenen Atelier (Therapeutikum)

Beate Hodapp Weiterlesen
15 Uhr

Sternzeichengeburtstag für die "Schützen" (Wegwarte)

Eine Einladung erfolgt schriftlich an die Mieter im Betreuten Wohnen. Weiterlesen

Di, 12. Dezember

10.00 - 10.45 Uhr

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Christengemeinschaft Weiterlesen
10.00 - 11.30 Uhr

Plastizieren (Therapeutikum)

Dorothee Kalbe  Weiterlesen
11 Uhr

Kurs für Menschen mit Bewegungseinschränkungen (Therapeutikum)

Hildegard Kreutz Weiterlesen
15 Uhr

Literaturkreis (Wegwarte / Bibliothek)

Dr. Susanne Mittag  Weiterlesen
18.30 - ca. 20.30 Uhr

Sternschnuppe - Nachtcafé (Wegwarte)

Cornelia Falkenhahn, Harald Lange Weiterlesen

Mi, 13. Dezember

10 - 11 Uhr

Altersgerechte Gymnastik (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
18.45 Uhr

Singen (Wegwarte)

Regina Pitzke Weiterlesen

Do, 14. Dezember

10.30 - 10.50 Uhr

Andacht (Kapelle)

Weiterlesen
16 Uhr

Evangelienkreis der Christengemeinschaft (Konferenzraum Steiner Haus / Bibliothek)

Sabine Layer Weiterlesen
16 Uhr

Gottesdienst der katholischen Kirche (Kapelle)

(unter Vorbehalt) Weiterlesen
16.00 - 17.30 Uhr

Spielenachmittag (Speisesaal)

mit Ursula Schweikart und Trude Kammer  Weiterlesen

Fr, 15. Dezember

10.15 - 10.45 Uhr

Sitzgymnastik (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
11.00 - 11.30 Uhr

Konzentrations - und Gleichgewichtsübungen (Therapeutikum)

im Sitzen und im Stehen - Olga Godunova Weiterlesen

So, 17. Dezember

15 Uhr

"Böhmische Weihnacht" - weihnachtliche Musik aus Böhmen (Saal)

Konzert Eintritt frei - Spende erbeten Weiterlesen

Mo, 18. Dezember

10.30 - 12.00 Uhr

Malen (Therapeutikum)

Christiane Tosch Weiterlesen
10.30 - 12.00 Uhr

Geschichte und Geschichten (Wegwarte / Bibliothek)

Historischer Arbeitskreis Wolfgang Mäcking Weiterlesen
15 Uhr

Gedächtnistraining (Wegwarte)

Mechthild Groeneveld-Hahn Weiterlesen
18 - 20 Uhr

Übgruppe gewaltfreie Kommunikation nach Marshall Rosenberg (Gartenhaus, UG)

Judith Bach Neue Teilnehmer*innen sind herzlich willkommen! Weiterlesen

Di, 19. Dezember

10.00 - 10.45 Uhr

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Christengemeinschaft Weiterlesen
10.00 - 11.30 Uhr

Plastizieren (Therapeutikum)

Dorothee Kalbe  Weiterlesen
11 Uhr

Kurs für Menschen mit Bewegungseinschränkungen (Therapeutikum)

Hildegard Kreutz Weiterlesen
15.30 Uhr

Oberuferer Christgeburtspiel (Saal)

aufgeführt vom Fachseminar, Kurs 25 Weiterlesen
18.30 - ca. 20.30 Uhr

Sternschnuppe - Nachtcafé (Wegwarte)

Cornelia Falkenhahn, Harald Lange Weiterlesen

Mi, 20. Dezember

10 - 11 Uhr

Altersgerechte Gymnastik (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
18.45 Uhr

Singen (Wegwarte)

Regina Pitzke Weiterlesen

Do, 21. Dezember

10.30 - 10.50 Uhr

Andacht (Kapelle)

Weiterlesen
16 Uhr

Evangelienkreis der Christengemeinschaft (Konferenzraum Steiner Haus / Bibliothek)

Sabine Layer Weiterlesen

Fr, 22. Dezember

10.15 - 10.45 Uhr

Sitzgymnastik (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
11.00 - 11.30 Uhr

Konzentrations - und Gleichgewichtsübungen (Therapeutikum)

im Sitzen und im Stehen - Olga Godunova Weiterlesen

Sa, 23. Dezember

18 Uhr

Lebendiger Adventskalender (Foyer)

evangelische Andreas-Gemeinde Alle sind herzlich willkommen. Weiterlesen

So, 24. Dezember

15.30 Uhr

Lichterstunde am Heiligen Abend (Kapelle)

- Musik, Ansprache, gemeinsames Singen - Alle sind herzlich willkommen. Christengemeinschaft Frankfurt Weiterlesen
18 Uhr

Festliche Stunde am Heiligen Abend (Speisesaal)

Bitte bis 15.12. an der Pforte anmelden. Beitrag: Mieter 7,50€, Gäste 8,50€, Heimbewohner frei Weiterlesen

Do, 28. Dezember

10.30 - 10.50 Uhr

Andacht (Kapelle)

Weiterlesen

Januar

Mo, 01. Januar 2018

18 - 20 Uhr

Übgruppe gewaltfreie Kommunikation nach Marshall Rosenberg (Gartenhaus, UG)

Judith Bach Neue Teilnehmer*innen sind herzlich willkommen! Weiterlesen

Di, 02. Januar 2018

10.00 - 10.45 Uhr

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Christengemeinschaft Weiterlesen
10.00 - 11.30 Uhr

Plastizieren (Therapeutikum)

Dorothee Kalbe  Weiterlesen
18.30 - ca. 20.30 Uhr

Sternschnuppe - Nachtcafé (Wegwarte)

Cornelia Falkenhahn, Harald Lange Weiterlesen

Mi, 03. Januar 2018

10 - 11 Uhr

Altersgerechte Gymnastik (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
18.45 Uhr

Singen (Wegwarte)

Regina Pitzke Weiterlesen

Mi, 03. Januar

10 - 11 Uhr

Service des guten Hörens (Bibliothek)

Firma Baumbach HörCom Weiterlesen

Do, 04. Januar 2018

10.30 - 10.50 Uhr

Andacht (Kapelle)

Weiterlesen
16 Uhr

Evangelienkreis der Christengemeinschaft (Konferenzraum Steiner Haus / Bibliothek)

Sabine Layer Weiterlesen

Fr, 05. Januar 2018

10.15 - 10.45 Uhr

Sitzgymnastik (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
11.00 - 11.30 Uhr

Konzentrations - und Gleichgewichtsübungen (Therapeutikum)

im Sitzen und im Stehen - Olga Godunova Weiterlesen

Fr, 05. Januar

15 - 17 Uhr

Haus Ajas Mitmach-Werkstatt für Reparaturen und Handnäharbeiten (Wegwarte)

mit Rudolf du Mesnil Alle Interessierten sind herzlich eingeladen. Weiterlesen

Mo, 08. Januar 2018

10.30 - 12.00 Uhr

Malen (Therapeutikum)

Christiane Tosch Weiterlesen
10.30 - 12.00 Uhr

Geschichte und Geschichten (Wegwarte / Bibliothek)

Historischer Arbeitskreis Wolfgang Mäcking Weiterlesen
15 Uhr

Gedächtnistraining (Wegwarte)

Mechthild Groeneveld-Hahn Weiterlesen

Mo, 08. Januar

16 Uhr

Liane Collot d'Herbois (Kursraum 3)

Bildbetrachtung mit Clara-Maria Sieber Weiterlesen

Di, 09. Januar 2018

10.00 - 10.45 Uhr

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Christengemeinschaft Weiterlesen
10.00 - 11.30 Uhr

Plastizieren (Therapeutikum)

Dorothee Kalbe  Weiterlesen
15 Uhr

Literaturkreis (Wegwarte / Bibliothek)

Dr. Susanne Mittag  Weiterlesen
18.30 - ca. 20.30 Uhr

Sternschnuppe - Nachtcafé (Wegwarte)

Cornelia Falkenhahn, Harald Lange Weiterlesen

Mi, 10. Januar 2018

10 - 11 Uhr

Altersgerechte Gymnastik (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
18.45 Uhr

Singen (Wegwarte)

Regina Pitzke Weiterlesen

Do, 11. Januar 2018

10.30 - 10.50 Uhr

Andacht (Kapelle)

Weiterlesen
16 Uhr

Evangelienkreis der Christengemeinschaft (Konferenzraum Steiner Haus / Bibliothek)

Sabine Layer Weiterlesen
16.00 - 17.30 Uhr

Spielenachmittag (Speisesaal)

mit Ursula Schweikart und Trude Kammer  Weiterlesen

Do, 11. Januar

16 Uhr

Gottesdienst der katholischen Kirche (Kapelle)

Weiterlesen

Fr, 12. Januar 2018

10.15 - 10.45 Uhr

Sitzgymnastik (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
11.00 - 11.30 Uhr

Konzentrations - und Gleichgewichtsübungen (Therapeutikum)

im Sitzen und im Stehen - Olga Godunova Weiterlesen

Fr, 12. Januar

15.30 Uhr

Winterlieder - ein Liedernachmittag zum Mitsingen (Café)

mit Hannelore Hobbiebrunken und Harald Lange Weiterlesen

Mo, 15. Januar 2018

10.30 - 12.00 Uhr

Geschichte und Geschichten (Wegwarte / Bibliothek)

Historischer Arbeitskreis Wolfgang Mäcking Weiterlesen
10.30 - 12.00 Uhr

Malen (Therapeutikum)

Christiane Tosch Weiterlesen
18 - 20 Uhr

Übgruppe gewaltfreie Kommunikation nach Marshall Rosenberg (Gartenhaus, UG)

Judith Bach Neue Teilnehmer*innen sind herzlich willkommen! Weiterlesen

Mo, 15. Januar

14 - 17 Uhr

Malen im offenen Atelier (Therapeutikum)

Beate Hodapp Weiterlesen
15 Uhr

Sternzeichengeburtstag für die "Steinböcke" (Wegwarte)

Eine Einladung erfolgt schriftlich an die Mieter im Betreuten Wohnen. Weiterlesen

Di, 16. Januar 2018

10.00 - 10.45 Uhr

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Christengemeinschaft Weiterlesen
10.00 - 11.30 Uhr

Plastizieren (Therapeutikum)

Dorothee Kalbe  Weiterlesen
11 Uhr

Kurs für Menschen mit Bewegungseinschränkungen (Therapeutikum)

Hildegard Kreutz Weiterlesen
15 Uhr

Literaturkreis (Wegwarte / Bibliothek)

Dr. Susanne Mittag  Weiterlesen
18.30 - ca. 20.30 Uhr

Sternschnuppe - Nachtcafé (Wegwarte)

Cornelia Falkenhahn, Harald Lange Weiterlesen

Di, 16. Januar

15.30 Uhr

Das Land in dem die Kraniche tanzen - Bilder aus Götaland (Kursraum 1)

Lichtbildvortrag Marc Richter Weiterlesen

Mi, 17. Januar 2018

10 - 11 Uhr

Altersgerechte Gymnastik (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
18.45 Uhr

Singen (Wegwarte)

Regina Pitzke Weiterlesen

Mi, 17. Januar

20 Uhr

Gegenwertige Entwicklungstendenzen in Kultur und Technik (Saal)

Vortrag Dr. habil. Edwin Hübner, Frankfurt Veranstalter: Anthroposophische Gesellschaft Spende erbeten Weiterlesen

Do, 18. Januar 2018

10 Uhr

"Standhaft stelle ich mich ins Dasein" (Therapeutikum)

Eurythmie - Hildegard Kreutz  Weiterlesen
10.30 - 10.50 Uhr

Andacht (Kapelle)

Weiterlesen
16 Uhr

Evangelienkreis der Christengemeinschaft (Konferenzraum Steiner Haus / Bibliothek)

Sabine Layer Weiterlesen

Fr, 19. Januar 2018

10.15 - 10.45 Uhr

Sitzgymnastik (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
11.00 - 11.30 Uhr

Konzentrations - und Gleichgewichtsübungen (Therapeutikum)

im Sitzen und im Stehen - Olga Godunova Weiterlesen

Fr, 19. Januar

16 Uhr

Gottesdienst der evangelischen Kirche (Kapelle)

Weiterlesen

Mo, 22. Januar 2018

10.30 - 12.00 Uhr

Malen (Therapeutikum)

Christiane Tosch Weiterlesen
10.30 - 12.00 Uhr

Geschichte und Geschichten (Wegwarte / Bibliothek)

Historischer Arbeitskreis Wolfgang Mäcking Weiterlesen
15 Uhr

Gedächtnistraining (Wegwarte)

Mechthild Groeneveld-Hahn Weiterlesen

Mo, 22. Januar

15.30 Uhr

MUSICOSOPHIA (Saal)

schöpferisches Musikhören Hannelore Hobbiebrunken Weiterlesen

Di, 23. Januar 2018

10.00 - 10.45 Uhr

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Christengemeinschaft Weiterlesen
10.00 - 11.30 Uhr

Plastizieren (Therapeutikum)

Dorothee Kalbe  Weiterlesen
11 Uhr

Kurs für Menschen mit Bewegungseinschränkungen (Therapeutikum)

Hildegard Kreutz Weiterlesen
15 Uhr

Literaturkreis (Wegwarte / Bibliothek)

Dr. Susanne Mittag  Weiterlesen
18.30 - ca. 20.30 Uhr

Sternschnuppe - Nachtcafé (Wegwarte)

Cornelia Falkenhahn, Harald Lange Weiterlesen

Mi, 24. Januar 2018

10 - 11 Uhr

Altersgerechte Gymnastik (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
18.45 Uhr

Singen (Wegwarte)

Regina Pitzke Weiterlesen

Mi, 24. Januar

20 Uhr

Jahresrückblick 2017 (Saal)

Marcus Schneider, Basel Veranstalter: Anthroposophische Gesellschaft 10€, ermäßigt 7€ Weiterlesen

Do, 25. Januar 2018

10 Uhr

"Standhaft stelle ich mich ins Dasein" (Therapeutikum)

Eurythmie - Hildegard Kreutz  Weiterlesen
10.30 - 10.50 Uhr

Andacht (Kapelle)

Weiterlesen
16 Uhr

Evangelienkreis der Christengemeinschaft (Konferenzraum Steiner Haus / Bibliothek)

Sabine Layer Weiterlesen
16.00 - 17.30 Uhr

Spielenachmittag (Speisesaal)

mit Ursula Schweikart und Trude Kammer  Weiterlesen

Fr, 26. Januar 2018

10.15 - 10.45 Uhr

Sitzgymnastik (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
11.00 - 11.30 Uhr

Konzentrations - und Gleichgewichtsübungen (Therapeutikum)

im Sitzen und im Stehen - Olga Godunova Weiterlesen

Fr, 26. Januar

15 Uhr

Athos - Im Jenseits dieser Welt (Saal)

Der besondere Film Dieter Gerhold Dauer: 85 Minuten Weiterlesen

So, 28. Januar

16 Uhr

Konzert der Musikhochschule Frankfurt (Saal)

Spende erbeten Weiterlesen

Mo, 29. Januar 2018

10.30 - 12.00 Uhr

Malen (Therapeutikum)

Christiane Tosch Weiterlesen
10.30 - 12.00 Uhr

Geschichte und Geschichten (Wegwarte / Bibliothek)

Historischer Arbeitskreis Wolfgang Mäcking Weiterlesen
15 Uhr

Gedächtnistraining (Wegwarte)

Mechthild Groeneveld-Hahn Weiterlesen

Di, 30. Januar 2018

10.00 - 10.45 Uhr

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Christengemeinschaft Weiterlesen
10.00 - 11.30 Uhr

Plastizieren (Therapeutikum)

Dorothee Kalbe  Weiterlesen
11 Uhr

Kurs für Menschen mit Bewegungseinschränkungen (Therapeutikum)

Hildegard Kreutz Weiterlesen
18.30 - ca. 20.30 Uhr

Sternschnuppe - Nachtcafé (Wegwarte)

Cornelia Falkenhahn, Harald Lange Weiterlesen

Di, 30. Januar

15 Uhr

Bewohnerversammlung (Saal)

In diesem Jahr wird alternativ zu den "Stockwerktreffen" der vergangenen Jahre eine Versammlung für alle Mieter des Betreuten Wohnens veranstaltet. Bitte an der Pforte anmelden. Weiterlesen

Mi, 31. Januar 2018

10 - 11 Uhr

Altersgerechte Gymnastik (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
18.45 Uhr

Singen (Wegwarte)

Regina Pitzke Weiterlesen

Mi, 31. Januar

20 Uhr

Gegenwertige Entwicklungstendenzen in Kultur und Technik (Saal)

Vortrag Stephan Eisenhut, Frankfurt Veranstalter: Anthroposophische Gesellschaft Spende erbeten Weiterlesen

Februar

Do, 01. Februar 2018

10 Uhr

"Standhaft stelle ich mich ins Dasein" (Therapeutikum)

Eurythmie - Hildegard Kreutz  Weiterlesen
10.30 - 10.50 Uhr

Andacht (Kapelle)

Weiterlesen
16 Uhr

Evangelienkreis der Christengemeinschaft (Konferenzraum Steiner Haus / Bibliothek)

Sabine Layer Weiterlesen