typo3temp/pics/b943e7739f.jpgtypo3temp/pics/3a51f7646e.jpgtypo3temp/pics/78aed08014.jpgtypo3temp/pics/edf0be2013.jpg
ein Ort des LebensSonnengartenlebendige AlterskulturWeiterbildung

Dauer-Ausstellung: Archibald Bajorat

Bis Ende 2014 sind Bilder des im Jahr 2009 in Oberursel verstorbenen baltischen Künstlers aus verschiedenen Schaffensperioden ausgestellt im Foyer des Hauses Aja Textor-Goethe sowie in der Wohnbereichsfluren vom 2.-5. Stock.

Hier finden Sie die Liste der ausgestellten Werke von Archibald Bajorat: Katalog

Haus- und Naturgarten-Führung

Die nächste öffentliche Haus-Führung am Freitag, den 12. Juni 2015 (Treffpunkt um 14 Uhr im Foyer) ist eine gute Gelegenheit, das Haus unverbindlich kennenzulernen.
Sonderführungen sind kurzfristig auf Anfrage möglich: 069-530 93-203

Auf Einladung des BUND Frankfurt führt unsere Gärtnerin Andra Bartholomey im Sommer auch auswärtige Gartenliebhaber durch unseren "großen Naturgarten, der vermutlich in Frankfurt seinesgleichen sucht", ein "kleines Paradies" (s. BUND-Veranstaltungsprogramm www.bund-frankfurt.de )

8. Tag der Alterskultur am 8. März 2014

„Wir brauchen eine wärmende Gesellschaft“, sagte Prof. Dr. Reimer Gronemeyer als Hauptredner des 8. "Tages der Alterskultur" im Haus Aja Textor-Goethe. Vor rund 150 Zuhörern wies er auf unsere persönliche Verantwortung hin, das Alter und insbesondere das Phänomen ‚Demenz’ nicht an den Rand der Gesellschaft zu drängen und einer ratlosen Medizin, einer teuren Pflegeindustrie oder überforderten Familien zu überlassen. Wie können wir dieser Verantwortung gerecht werden? Wie die Basis schaffen für neue Formen des Miteinanders, um die große Herausforderung des 21. Jahrhunderts bewältigen können?

Kreativ, ideenreich und quer denkend gingen auch die Tagungsgäste in verschiedenen Arbeitsgruppen auf die Suche danach, was Jede/r von uns zu einer wärmende Gesellschaft beitragen kann. Mehr in der Tagungsdokumentation...

Eine Tonaufnahme des Vortrags von Prof. Dr. Reimer Gronemeyer kann gegen Unkostenerstattung angefordert werden: Tel. 069-530 930 oder info(at)haus-aja.de

 

 

Veranstaltungen, Vorträge und Events

In diesem Bereich finden Sie eine Liste der aktuellen Veranstaltungen in unserer Einrichtung.

Mai

Di, 26. Mai

10:00 - 10:45

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Die Menschenweihehandlung der Christengemeinschaft Weiterlesen
10:00 Uhr - 11.30 Uhr

Plastizieren - Dorothee Kalbe Therapeutikum

Weiterlesen
18:30 Uhr - 20:30 Uhr

Sternschnuppe – Nachtcafé Wegwarte

Sternschnuppe – Nachtcafé       Wegwarte mit Cornelia Falkenhan Weiterlesen

Mi, 27. Mai

10:15 Uhr -10:45 Uhr

Sitzgymnastik II - Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
15:00 Uhr

Handarbeiten: Stricken – Sticken – Häkeln… Bibliothek

Weiterlesen
18:45 Uhr

Singen - Regina Pitzke Wegwarte

Weiterlesen

Do, 28. Mai

09:30 Uhr - 12:30 Uhr

Biografiekurs - Ingrid von Fumetti (Therapeutikum) 14-tägig: ab 22.4. insgesamt 6 Treffen

Weiterlesen
10:00 Uhr

"Standhaft stelle ich mich ins Dasein" Eurythmie - Hildegarg Kreutz Saal

Weiterlesen
10:30 Uhr - 10:50 Uhr

Andacht (Kapelle)

Weiterlesen
11:00

Altersgemäße Gymnastik - Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
16:00 Uhr

Evangelienkreis der Christengemeinschaft Bibliothek

Weiterlesen

Fr, 29. Mai

10:00 Uhr - 10:30 Uhr

Sitzgymnastik I mit Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
11.00 Uhr – 11.30 Uhr

Konzentrations- und Gleichgewichtsübungen Therapeutikum im Sitzen und im Stehen - Olga Goduna

Weiterlesen
15:00 Uhr - 16.30 Uhr

Plastizieren - Dorothee Kalbe Therapeutikum

Weiterlesen

So, 31. Mai

15:00 Uhr

Kaffeehaus-Musik mit Harald Lange Cafe

Weiterlesen

Juni

Mo, 01. Juni

16:00 Uhr

William Turner Kursraum 3

Bildbetrachtung mit Clara-Maria Sieber Weiterlesen

Di, 02. Juni

10:00 - 10:45

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Die Menschenweihehandlung der Christengemeinschaft Weiterlesen
10:00 Uhr - 11.30 Uhr

Plastizieren - Dorothee Kalbe Therapeutikum

Weiterlesen
18:30 Uhr - 20:30 Uhr

Sternschnuppe – Nachtcafé Wegwarte

Sternschnuppe – Nachtcafé       Wegwarte mit Cornelia Falkenhan Weiterlesen

Mi, 03. Juni

10:15 Uhr -10:45 Uhr

Sitzgymnastik II - Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
13:30 Uhr

Rosengarten Steinfurth Treffpunkt Pforte

Melissa-AusflugEinzelheiten und Anmeldung siehe Melissa-Ausflugsprospekt Weiterlesen
15:00 Uhr

Handarbeiten: Stricken – Sticken – Häkeln… Bibliothek

Weiterlesen
18:45 Uhr

Singen - Regina Pitzke Wegwarte

Weiterlesen

Do, 04. Juni

09:30 Uhr - 12:30 Uhr

Biografiekurs - Ingrid von Fumetti (Therapeutikum) 14-tägig: ab 22.4. insgesamt 6 Treffen

Weiterlesen
10:00 Uhr

"Standhaft stelle ich mich ins Dasein" Eurythmie - Hildegarg Kreutz Saal

Weiterlesen
10:30 Uhr - 10:50 Uhr

Andacht (Kapelle)

Weiterlesen
11:00

Altersgemäße Gymnastik - Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
16:00 Uhr

Evangelienkreis der Christengemeinschaft Bibliothek

Weiterlesen

Fr, 05. Juni

10:00 Uhr - 10:30 Uhr

Sitzgymnastik I mit Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
11.00 Uhr – 11.30 Uhr

Konzentrations- und Gleichgewichtsübungen Therapeutikum im Sitzen und im Stehen - Olga Goduna

Weiterlesen
15:00 Uhr - 16.30 Uhr

Plastizieren - Dorothee Kalbe Therapeutikum

Weiterlesen
16:00 Uhr

Konzert des Kinderchores „Ginnheimer Spatzen“ Saal

„In 80 Tagen um die Welt“ nach Jules Verne Spende erbeten Weiterlesen

Di, 09. Juni

10:00 - 10:45

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Die Menschenweihehandlung der Christengemeinschaft Weiterlesen
10:00 Uhr - 11.30 Uhr

Plastizieren - Dorothee Kalbe Therapeutikum

Weiterlesen
18:30 Uhr - 20:30 Uhr

Sternschnuppe – Nachtcafé Wegwarte

Sternschnuppe – Nachtcafé       Wegwarte mit Cornelia Falkenhan Weiterlesen
20:00 Uhr

Neue Sicht auf das Alter – und die digitale Demenz Saal

Vortrag Marcus Schneider, Basel Veranstalter: Anthroposophische Gesellschaft in Zusammenarbeit mit dem Haus Aja Textor-Goethe 10 €, ermäßigt 7 € Weiterlesen

Mi, 10. Juni

10:15 Uhr -10:45 Uhr

Sitzgymnastik II - Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
15:00 Uhr

Kaffeehaus-Musik mit Harald Lange Café

Weiterlesen
15:00 Uhr

Handarbeiten: Stricken – Sticken – Häkeln… Bibliothek

Weiterlesen
18:45 Uhr

Singen - Regina Pitzke Wegwarte

Weiterlesen

Do, 11. Juni

09:30 Uhr - 12:30 Uhr

Biografiekurs - Ingrid von Fumetti (Therapeutikum) 14-tägig: ab 22.4. insgesamt 6 Treffen

Weiterlesen
10:00 Uhr

"Standhaft stelle ich mich ins Dasein" Eurythmie - Hildegarg Kreutz Saal

Weiterlesen
10:30 Uhr - 10:50 Uhr

Andacht (Kapelle)

Weiterlesen
11:00

Altersgemäße Gymnastik - Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
16:00 Uhr

Evangelienkreis der Christengemeinschaft Bibliothek

Weiterlesen
16:00 Uhr

Gottesdienst der katholischen Kirche Kapelle

Weiterlesen

Fr, 12. Juni

10:00 Uhr - 10:30 Uhr

Sitzgymnastik I mit Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
11.00 Uhr – 11.30 Uhr

Konzentrations- und Gleichgewichtsübungen Therapeutikum im Sitzen und im Stehen - Olga Goduna

Weiterlesen
15:00 Uhr - 16.30 Uhr

Plastizieren - Dorothee Kalbe Therapeutikum

Weiterlesen

Sa, 13. Juni

16:00 Uhr

Gottesdienst der evangelischen Kirche Kapelle

Weiterlesen

Mo, 15. Juni

15:00 Uhr

Sternzeichengeburtstag für die „Zwillinge“ Wegwarte

Eine Einladung erfolgt schriftlich. Weiterlesen
19:00 Uhr

Lebensrückschau und biografische Zukunft – Wie erfasse ich Leitlinien des eigenen Lebens? Kursraum 1

Gespräch und Übungen Wolfgang Kilthau Veranstalter: Anthroposophische Gesellschaft Spende erbeten Weiterlesen

Di, 16. Juni

10:00 - 10:45

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Die Menschenweihehandlung der Christengemeinschaft Weiterlesen
10:00 Uhr - 11.30 Uhr

Plastizieren - Dorothee Kalbe Therapeutikum

Weiterlesen
18:30 Uhr - 20:30 Uhr

Sternschnuppe – Nachtcafé Wegwarte

Sternschnuppe – Nachtcafé       Wegwarte mit Cornelia Falkenhan Weiterlesen

Mi, 17. Juni

10:15 Uhr -10:45 Uhr

Sitzgymnastik II - Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
15:00 Uhr

Handarbeiten: Stricken – Sticken – Häkeln… Bibliothek

Weiterlesen
18:45 Uhr

Singen - Regina Pitzke Wegwarte

Weiterlesen

Do, 18. Juni

09:30 Uhr - 12:30 Uhr

Biografiekurs - Ingrid von Fumetti (Therapeutikum) 14-tägig: ab 22.4. insgesamt 6 Treffen

Weiterlesen
10:00 Uhr

"Standhaft stelle ich mich ins Dasein" Eurythmie - Hildegarg Kreutz Saal

Weiterlesen
10:30 Uhr - 10:50 Uhr

Andacht (Kapelle)

Weiterlesen
11:00

Altersgemäße Gymnastik - Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
16:00 Uhr

Evangelienkreis der Christengemeinschaft Bibliothek

Weiterlesen

Fr, 19. Juni

10:00 Uhr - 10:30 Uhr

Sitzgymnastik I mit Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
11.00 Uhr – 11.30 Uhr

Konzentrations- und Gleichgewichtsübungen Therapeutikum im Sitzen und im Stehen - Olga Goduna

Weiterlesen
15:00 Uhr - 16.30 Uhr

Plastizieren - Dorothee Kalbe Therapeutikum

Weiterlesen

So, 21. Juni

14:00 Uhr

Sommerfest im Haus Aja

14.00 h Eröffnung der Stände Kaffeetrinken und Loseverkauf 15.30 h Varieté und Artistik mit Kai Ahnung, Antje Pode und Trio Di Cento 17.15 h Abschluss-Singen 17.30 h Ende Weiterlesen

Di, 23. Juni

10:00 - 10:45

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Die Menschenweihehandlung der Christengemeinschaft Weiterlesen
10:00 Uhr - 11.30 Uhr

Plastizieren - Dorothee Kalbe Therapeutikum

Weiterlesen
18:30 Uhr - 20:30 Uhr

Sternschnuppe – Nachtcafé Wegwarte

Sternschnuppe – Nachtcafé       Wegwarte mit Cornelia Falkenhan Weiterlesen
20:00 Uhr

Abschlusstournee der Eurythmie-Absolventen der Alanus Hochschule, Alfter Saal

Gastveranstaltung der Anthroposophischen Gesellschaft Spende erbeten Weiterlesen

Mi, 24. Juni

10:00 - 11:00 Uhr

Service des guten Hörens Bibliothek

Firma Baumbach HörCom   Weiterlesen
10:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Schuhverkauf der Firma Hechinger Foyer

Weiterlesen
10:15 Uhr -10:45 Uhr

Sitzgymnastik II - Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
15:00 Uhr

Handarbeiten: Stricken – Sticken – Häkeln… Bibliothek

Weiterlesen
18:45 Uhr

Singen - Regina Pitzke Wegwarte

Weiterlesen

Do, 25. Juni

09:30 Uhr - 12:30 Uhr

Biografiekurs - Ingrid von Fumetti (Therapeutikum) 14-tägig: ab 22.4. insgesamt 6 Treffen

Weiterlesen
10:00 Uhr

"Standhaft stelle ich mich ins Dasein" Eurythmie - Hildegarg Kreutz Saal

Weiterlesen
10:30 Uhr - 10:50 Uhr

Andacht (Kapelle)

Weiterlesen
11:00

Altersgemäße Gymnastik - Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
16:00 Uhr

Evangelienkreis der Christengemeinschaft Bibliothek

Weiterlesen

Fr, 26. Juni

10:00 Uhr - 10:30 Uhr

Sitzgymnastik I mit Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
11.00 Uhr – 11.30 Uhr

Konzentrations- und Gleichgewichtsübungen Therapeutikum im Sitzen und im Stehen - Olga Goduna

Weiterlesen
15:00 Uhr - 16.30 Uhr

Plastizieren - Dorothee Kalbe Therapeutikum

Weiterlesen
19:30 Uhr

Klassenspiel der Klasse 12b Freie Waldorfschule Neuer Saal

Spende erbeten Weiterlesen

Sa, 27. Juni

19:30 Uhr

Klassenspiel der Klasse 12b Freie Waldorfschule Neuer Saal

Spende erbeten Weiterlesen

Di, 30. Juni

10:00 - 10:45

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Die Menschenweihehandlung der Christengemeinschaft Weiterlesen
10:00 Uhr - 11.30 Uhr

Plastizieren - Dorothee Kalbe Therapeutikum

Weiterlesen
18:30 Uhr - 20:30 Uhr

Sternschnuppe – Nachtcafé Wegwarte

Sternschnuppe – Nachtcafé       Wegwarte mit Cornelia Falkenhan Weiterlesen

Juli

Mi, 01. Juli

10:15 Uhr -10:45 Uhr

Sitzgymnastik II - Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
15:00 Uhr

Handarbeiten: Stricken – Sticken – Häkeln… Bibliothek

Weiterlesen
18:45 Uhr

Singen - Regina Pitzke Wegwarte

Weiterlesen

Do, 02. Juli

10:00 Uhr

"Standhaft stelle ich mich ins Dasein" Eurythmie - Hildegarg Kreutz Saal

Weiterlesen
10:30 Uhr - 10:50 Uhr

Andacht (Kapelle)

Weiterlesen
11:00

Altersgemäße Gymnastik - Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
16:00 Uhr

Evangelienkreis der Christengemeinschaft Bibliothek

Weiterlesen

Fr, 03. Juli

10:00 Uhr - 10:30 Uhr

Sitzgymnastik I mit Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
11.00 Uhr – 11.30 Uhr

Konzentrations- und Gleichgewichtsübungen Therapeutikum im Sitzen und im Stehen - Olga Goduna

Weiterlesen
15:00 Uhr - 16.30 Uhr

Plastizieren - Dorothee Kalbe Therapeutikum

Weiterlesen