typo3temp/pics/555e443fd6.jpgtypo3temp/pics/41b88f399c.jpgtypo3temp/pics/50a31cfaa9.jpgtypo3temp/pics/58bf7d2f0c.jpg
ein Ort des LebensSonnengartenlebendige AlterskulturWeiterbildung

Dauer-Ausstellung: Archibald Bajorat

Bis Ende 2014 sind Bilder des im Jahr 2009 in Oberursel verstorbenen baltischen Künstlers aus verschiedenen Schaffensperioden ausgestellt im Foyer des Hauses Aja Textor-Goethe sowie in der Wohnbereichsfluren vom 2.-5. Stock.

Hier finden Sie die Liste der ausgestellten Werke von Archibald Bajorat: Katalog

Haus- und Naturgarten-Führung

Die nächste öffentliche Haus-Führung am Freitag, den 17. Oktober 2014 (Treffpunkt um 14 Uhr im Foyer) ist eine gute Gelegenheit, das Haus unverbindlich kennenzulernen.
Sonderführungen sind kurzfristig auf Anfrage möglich: 069-530 93-203

Auf Einladung des BUND Frankfurt führt unsere Gärtnerin Andra Bartholomey auch auswärtige Gartenliebhaber durch unseren "großen Naturgarten, der vermutlich in Frankfurt seinesgleichen sucht", ein "kleines Paradies" (s. BUND-Veranstaltungsprogramm www.bund-frankfurt.de )

8. Tag der Alterskultur am 8. März 2014

„Wir brauchen eine wärmende Gesellschaft“, sagte Prof. Dr. Reimer Gronemeyer als Hauptredner des 8. "Tages der Alterskultur" im Haus Aja Textor-Goethe. Vor rund 150 Zuhörern wies er auf unsere persönliche Verantwortung hin, das Alter und insbesondere das Phänomen ‚Demenz’ nicht an den Rand der Gesellschaft zu drängen und einer ratlosen Medizin, einer teuren Pflegeindustrie oder überforderten Familien zu überlassen. Wie können wir dieser Verantwortung gerecht werden? Wie die Basis schaffen für neue Formen des Miteinanders, um die große Herausforderung des 21. Jahrhunderts bewältigen können?

Kreativ, ideenreich und quer denkend gingen auch die Tagungsgäste in verschiedenen Arbeitsgruppen auf die Suche danach, was Jede/r von uns zu einer wärmende Gesellschaft beitragen kann. Mehr in der Tagungsdokumentation...

Eine Tonaufnahme des Vortrags von Prof. Dr. Reimer Gronemeyer kann gegen Unkostenerstattung angefordert werden: Tel. 069-530 930 oder info(at)haus-aja.de

 

 

Veranstaltungen, Vorträge und Events

In diesem Bereich finden Sie eine Liste der aktuellen Veranstaltungen in unserer Einrichtung.

Dezember

Mo, 22. Dezember

10:30-11:45

Geschichte und Geschichten - Bibliothek

Historischer Arbeitskreis mit Wolfgang Mäcking Weiterlesen
10:30-12:00 13:45-15:15

Malen mit Beate Hodapp (Therapeutikum)

Weiterlesen
16:00

Gemeinsame Arbeit (Kursraum 2) an dem Buch Rudolf Steiners „Die Schwelle der geistigen Welt“ (GA 17)

Anthroposophischer Arbeitskreis Wolfgang Sobainsky Weiterlesen

Di, 23. Dezember

10:00 - 10:45

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Die Menschenweihehandlung der Christengemeinschaft Weiterlesen
10:00 Uhr - 11.30 Uhr

Plastizieren - Dorothee Kalbe Therapeutikum

Weiterlesen
15:00 Uhr

Literaturkreis Bibliothek 14-tägig 4.11.,18.11.,2.12.,16.12.,13.1.,27.1.,

Literaturkreis mit Dr. Susanne Mittag  Weiterlesen
18:00 Uhr

Lebendiger Adventskalender Foyer

der evangelischen Andreas-Gemeinde Alle Interessierten sind herzlich willkommen Weiterlesen
18:30 - 20:30

Sternschnuppe – Nachtcafé Wegwarte

Sternschnuppe – Nachtcafé in der Wegwarte mit Cornelia Falkenhan Weiterlesen

Mi, 24. Dezember

10:00 Uhr -10:30 Uhr

Sitzgymnastik II - Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
15:00

Handarbeiten: Stricken – Sticken – Häkeln… Bibliothek

Weiterlesen
15:00 - 16:00

Haus-Chor Wegwarte 14-tägig: 5.11.,19.11.,14.1.,28.1.,

Haus-Chor mit Hannelore Hobbiebrunken. Weiterlesen
15:30 Uhr

Lichterstunde am Heiligen Abend Kapelle

– Musik, Ansprache, gemeinsames Singen – Kinder sind herzlich willkommen Pfarrerin Hildegard Lohner Weiterlesen
18:00 Uhr

Festliche Stunde am Heiligen Abend Speisesaal

Bitte bis 10. 12. an der Pforte anmelden. Beitrag: Mieter 7,30 €, Gäste 8,30 €, Heimbewohner frei Weiterlesen
18:45

Singen - Regina Pitzke Wegwarte

Weiterlesen

Do, 25. Dezember

10:30-10:50

Andacht (Kapelle)

kurze, intensiv begleitete Andacht insbesondere für Bewohner, die aus verschiedenen Gründen nicht mehr an einem herkömmlichen Gottesdienst teilnehmen können Weiterlesen
11:00

Altersgemäße Gymnastik - Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
16:00

Evangelienkreis der Christengemeinschaft Bibliothek Pfarrerin Hildegard Lohner nicht vom 18.12.2014 bis 08.01.2015

Weiterlesen
16:00-17.30

Spielenachmittag mit Ursula Schweikart Speisesaal 14-tägig: 6.11., 20.11., 4.12., 8.1., 22.1.

„Mensch-ärgere-Dich-nicht“ und andere Spiele Weiterlesen
9:00-10:00

"Standhaft stelle ich mich ins Dasein" Therapeutikum Eurythmie - Hildegarg Kreutz

Weiterlesen

Fr, 26. Dezember

10:00-10:30

Sitzgymnastik I mit Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
11.00 Uhr – 11.30 Uhr

Konzentrations- und Gleichgewichtsübungen Therapeutikum im Sitzen und im Stehen - Olga Goduna

Weiterlesen
16:30-18.00

Plastizieren - Dorothee Kalbe Therapeutikum

Weiterlesen

Sa, 27. Dezember

10:30-12:30 Uhr

Literatur-Gesprächskreis Biblothek 14-tägig

Ansprechpartner: Wolfgang Claus, Tel. 06195/2199 Weiterlesen

Mo, 29. Dezember

10:30-11:45

Geschichte und Geschichten - Bibliothek

Historischer Arbeitskreis mit Wolfgang Mäcking Weiterlesen
10:30-12:00 13:45-15:15

Malen mit Beate Hodapp (Therapeutikum)

Weiterlesen
16:00

Gemeinsame Arbeit (Kursraum 2) an dem Buch Rudolf Steiners „Die Schwelle der geistigen Welt“ (GA 17)

Anthroposophischer Arbeitskreis Wolfgang Sobainsky Weiterlesen

Di, 30. Dezember

10:00 - 10:45

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Die Menschenweihehandlung der Christengemeinschaft Weiterlesen
10:00 Uhr - 11.30 Uhr

Plastizieren - Dorothee Kalbe Therapeutikum

Weiterlesen
15:00 Uhr

Literaturkreis Bibliothek 14-tägig 4.11.,18.11.,2.12.,16.12.,13.1.,27.1.,

Literaturkreis mit Dr. Susanne Mittag  Weiterlesen
18:30 - 20:30

Sternschnuppe – Nachtcafé Wegwarte

Sternschnuppe – Nachtcafé in der Wegwarte mit Cornelia Falkenhan Weiterlesen

Mi, 31. Dezember

10:00 Uhr -10:30 Uhr

Sitzgymnastik II - Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
15:00

Handarbeiten: Stricken – Sticken – Häkeln… Bibliothek

Weiterlesen
15:00 - 16:00

Haus-Chor Wegwarte 14-tägig: 5.11.,19.11.,14.1.,28.1.,

Haus-Chor mit Hannelore Hobbiebrunken. Weiterlesen
18:45

Singen - Regina Pitzke Wegwarte

Weiterlesen

Januar

Do, 01. Januar 2015

11:00

Altersgemäße Gymnastik - Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
16:00

Evangelienkreis der Christengemeinschaft Bibliothek Pfarrerin Hildegard Lohner nicht vom 18.12.2014 bis 08.01.2015

Weiterlesen

Fr, 02. Januar 2015

10:00-10:30

Sitzgymnastik I mit Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
11.00 Uhr – 11.30 Uhr

Konzentrations- und Gleichgewichtsübungen Therapeutikum im Sitzen und im Stehen - Olga Goduna

Weiterlesen

Sa, 03. Januar 2015

10:30-12:30 Uhr

Literatur-Gesprächskreis Biblothek 14-tägig

Ansprechpartner: Wolfgang Claus, Tel. 06195/2199 Weiterlesen

Mo, 05. Januar

16:00 Uhr

August Macke Kursraum 3

Bildbetrachtung mit Clara-Maria Sieber Weiterlesen

Di, 06. Januar 2015

15:00 Uhr

Literaturkreis Bibliothek 14-tägig 4.11.,18.11.,2.12.,16.12.,13.1.,27.1.,

Literaturkreis mit Dr. Susanne Mittag  Weiterlesen

Mi, 07. Januar

10:00 - 11:00 Uhr

Service des guten Hörens Bibliothek

Firma Baumbach HörCom   Weiterlesen

Mi, 07. Januar 2015

10:00 Uhr -10:30 Uhr

Sitzgymnastik II - Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen

Do, 08. Januar 2015

11:00

Altersgemäße Gymnastik - Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
16:00

Evangelienkreis der Christengemeinschaft Bibliothek Pfarrerin Hildegard Lohner nicht vom 18.12.2014 bis 08.01.2015

Weiterlesen

Do, 08. Januar

16:00 Uhr

Gottesdienst der katholischen Kirche Kapelle

Weiterlesen

Fr, 09. Januar 2015

10:00-10:30

Sitzgymnastik I mit Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
11.00 Uhr – 11.30 Uhr

Konzentrations- und Gleichgewichtsübungen Therapeutikum im Sitzen und im Stehen - Olga Goduna

Weiterlesen

Sa, 10. Januar 2015

10:30-12:30 Uhr

Literatur-Gesprächskreis Biblothek 14-tägig

Ansprechpartner: Wolfgang Claus, Tel. 06195/2199 Weiterlesen

Mo, 12. Januar

15:00 Uhr

Sternzeichengeburtstag für die Wegwarte „Steinböcke“

 Eine Einladung erfolgt schriftlich  Weiterlesen

Di, 13. Januar 2015

15:00 Uhr

Literaturkreis Bibliothek 14-tägig 4.11.,18.11.,2.12.,16.12.,13.1.,27.1.,

Literaturkreis mit Dr. Susanne Mittag  Weiterlesen

Di, 13. Januar

15:00 Uhr

Stockwerkstreffen für die Mieter im Erdgeschoss Kursraum 1

Anmerkung für alle Treffen: Wer an „seinem“ Treffen verhindert ist, kann gern an einem anderen Stockwerkstreffen teilnehmen. Bitte an der Pforte anmelden Weiterlesen

Mi, 14. Januar 2015

10:00 Uhr -10:30 Uhr

Sitzgymnastik II - Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen

Mi, 14. Januar

15:00 Uhr

Kaffeehaus-Musik mit Harald Lange Cafe

Weiterlesen
20:00 Uhr

Das Traumlied des Olav Åsteson Saal

Nicoline Warnek Hake, Kassel Veranstalter: Anthroposophische Gesellschaft Weiterlesen
20:00 Uhr

Jahresrückblick 2014: Zur technologischen Entwicklung Saal

Vortrag von Dr. Edwin Hübner, Frankfurt Veranstalter: Anthroposophische Gesellschaft Weiterlesen

Do, 15. Januar 2015

11:00

Altersgemäße Gymnastik - Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
16:00

Evangelienkreis der Christengemeinschaft Bibliothek Pfarrerin Hildegard Lohner nicht vom 18.12.2014 bis 08.01.2015

Weiterlesen

Fr, 16. Januar 2015

10:00-10:30

Sitzgymnastik I mit Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
11.00 Uhr – 11.30 Uhr

Konzentrations- und Gleichgewichtsübungen Therapeutikum im Sitzen und im Stehen - Olga Goduna

Weiterlesen

Sa, 17. Januar 2015

10:30-12:30 Uhr

Literatur-Gesprächskreis Biblothek 14-tägig

Ansprechpartner: Wolfgang Claus, Tel. 06195/2199 Weiterlesen

Sa, 17. Januar

16:00 Uhr

Gottesdienst der evangelischen Kirche Kapelle

Weiterlesen

Mo, 19. Januar

16:00 Uhr

MUSICOSOPHIA – Bühne

schöpferisches Musikhören Hannelore Hobbiebrunken Weiterlesen

Di, 20. Januar

10:30 Uhr

Stockwerkstreffen für die Mieter im 1. Obergeschoss Kursraum 1

Weiterlesen
15:30 Uhr

Stockwerkstreffen für die Mieter im 2. Obergeschoss Kursraum 1

Weiterlesen

Di, 20. Januar 2015

15:00 Uhr

Literaturkreis Bibliothek 14-tägig 4.11.,18.11.,2.12.,16.12.,13.1.,27.1.,

Literaturkreis mit Dr. Susanne Mittag  Weiterlesen

Mi, 21. Januar 2015

10:00 Uhr -10:30 Uhr

Sitzgymnastik II - Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen

Do, 22. Januar 2015

11:00

Altersgemäße Gymnastik - Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
16:00

Evangelienkreis der Christengemeinschaft Bibliothek Pfarrerin Hildegard Lohner nicht vom 18.12.2014 bis 08.01.2015

Weiterlesen

Do, 22. Januar

15:00 Uhr

Stockwerkstreffen für die Mieter im 3. Obergeschoss Kursraum 1

Weiterlesen

Fr, 23. Januar 2015

10:00-10:30

Sitzgymnastik I mit Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
11.00 Uhr – 11.30 Uhr

Konzentrations- und Gleichgewichtsübungen Therapeutikum im Sitzen und im Stehen - Olga Goduna

Weiterlesen

Sa, 24. Januar 2015

10:30-12:30 Uhr

Literatur-Gesprächskreis Biblothek 14-tägig

Ansprechpartner: Wolfgang Claus, Tel. 06195/2199 Weiterlesen

So, 25. Januar

16:00 Uhr

Konzert der Jugendmusikschule Frankfurt Saal

Eintritt frei, Spende erbeten Weiterlesen

Di, 27. Januar 2015

15:00 Uhr

Literaturkreis Bibliothek 14-tägig 4.11.,18.11.,2.12.,16.12.,13.1.,27.1.,

Literaturkreis mit Dr. Susanne Mittag  Weiterlesen

Di, 27. Januar

15:00 Uhr

Stockwerkstreffen für die Mieter im 4. und 5. Obergeschoss Kursraum 1

Weiterlesen

Mi, 28. Januar 2015

10:00 Uhr -10:30 Uhr

Sitzgymnastik II - Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen

Mi, 28. Januar

20:00 Uhr

Jahresrückblick 2014: Zum geistig-kulturellen Geschehen Saal

Marcus Schneider, Basel Veranstalter: Anthroposophische Gesellschaft Weiterlesen

Do, 29. Januar 2015

11:00

Altersgemäße Gymnastik - Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
16:00

Evangelienkreis der Christengemeinschaft Bibliothek Pfarrerin Hildegard Lohner nicht vom 18.12.2014 bis 08.01.2015

Weiterlesen

Fr, 30. Januar 2015

10:00-10:30

Sitzgymnastik I mit Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
11.00 Uhr – 11.30 Uhr

Konzentrations- und Gleichgewichtsübungen Therapeutikum im Sitzen und im Stehen - Olga Goduna

Weiterlesen

Sa, 31. Januar 2015

10:30-12:30 Uhr

Literatur-Gesprächskreis Biblothek 14-tägig

Ansprechpartner: Wolfgang Claus, Tel. 06195/2199 Weiterlesen

Sa, 31. Januar

16:00 Uhr

Schulkonzert Freie Waldorfschule Neuer Saal

Es spielen die drei Orchester der Schule Eintritt frei, Spende erbeten Weiterlesen

Februar

Mi, 04. Februar 2015

10:00 Uhr -10:30 Uhr

Sitzgymnastik II - Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen

Do, 05. Februar 2015

11:00

Altersgemäße Gymnastik - Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
16:00

Evangelienkreis der Christengemeinschaft Bibliothek Pfarrerin Hildegard Lohner nicht vom 18.12.2014 bis 08.01.2015

Weiterlesen

Fr, 06. Februar 2015

10:00-10:30

Sitzgymnastik I mit Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
11.00 Uhr – 11.30 Uhr

Konzentrations- und Gleichgewichtsübungen Therapeutikum im Sitzen und im Stehen - Olga Goduna

Weiterlesen

Sa, 07. Februar 2015

10:30-12:30 Uhr

Literatur-Gesprächskreis Biblothek 14-tägig

Ansprechpartner: Wolfgang Claus, Tel. 06195/2199 Weiterlesen

Mi, 11. Februar 2015

10:00 Uhr -10:30 Uhr

Sitzgymnastik II - Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen

Do, 12. Februar 2015

11:00

Altersgemäße Gymnastik - Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
16:00

Evangelienkreis der Christengemeinschaft Bibliothek Pfarrerin Hildegard Lohner nicht vom 18.12.2014 bis 08.01.2015

Weiterlesen

Fr, 13. Februar 2015

10:00-10:30

Sitzgymnastik I mit Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
11.00 Uhr – 11.30 Uhr

Konzentrations- und Gleichgewichtsübungen Therapeutikum im Sitzen und im Stehen - Olga Goduna

Weiterlesen

Sa, 14. Februar 2015

10:30-12:30 Uhr

Literatur-Gesprächskreis Biblothek 14-tägig

Ansprechpartner: Wolfgang Claus, Tel. 06195/2199 Weiterlesen

Mi, 18. Februar 2015

10:00 Uhr -10:30 Uhr

Sitzgymnastik II - Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen

Do, 19. Februar 2015

11:00

Altersgemäße Gymnastik - Olga Godunova Therapeutikum

Weiterlesen
16:00

Evangelienkreis der Christengemeinschaft Bibliothek Pfarrerin Hildegard Lohner nicht vom 18.12.2014 bis 08.01.2015

Weiterlesen