typo3temp/pics/50a31cfaa9.jpgtypo3temp/pics/58bf7d2f0c.jpgtypo3temp/pics/41b88f399c.jpgtypo3temp/pics/555e443fd6.jpg
ein Ort des LebensSonnengartenlebendige AlterskulturWeiterbildung

Dauer-Ausstellung: Archibald Bajorat

Im Foyer des Hauses Aja Textor-Goethe sowie in der Wohnbereichsfluren vom 2.-5. Stock werden Bilder des im Jahr 2009 in Oberursel verstorbenen baltischen Künstlers aus verschiedenen Schaffensperioden ausgestellt.

Hier finden Sie die Liste der ausgestellten Werke von Archibald Bajorat: Katalog

Haus- und Naturgarten-Führung

Die nächsten öffentlichen Haus-Führungen am Freitag, den 23. Juni bzw. 11. August 2017 (Treffpunkt jeweils um 14 Uhr im Foyer) sind eine gute Gelegenheit, das Haus unverbindlich kennenzulernen.
Sonderführungen sind kurzfristig auf Anfrage möglich: 069-530 93-203

Nach Vereinbarung führt unser Gärtner Christoph Newquist im Sommer auch auswärtige Gartenliebhaber durch unseren großen Naturgarten, der vermutlich in Frankfurt seinesgleichen sucht, ein "kleines Paradies" halt...

Veranstaltungen, Kurse und Arbeitskreise

Nachfolgend finden Sie eine Liste der aktuellen Veranstaltungen in unserem Haus:

Mai

Di, 23. Mai

10:00 - 10:45 Uhr

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Christengemeinschaft Weiterlesen
10:00 - 11:30 Uhr

Plastizieren (Therapeutikum)

Dorothee Kalbe Weiterlesen
11:00 Uhr

Kurs für Menschen mit Bewegungseinschränkungen (Therapeutikum)

mit Hildegard Kreutz Weiterlesen
18:30 - ca. 20:30 Uhr

Sternschnuppe- Nachtcafé (Wegwarte)

Cornelia Falkenhahn, Harald Lange Weiterlesen
20 Uhr

Passt doch! Paarkonflikte verstehen und lösen mit der Schematherapie (der hof, Niederursel)

Vortrag Eckhard Roediger, Frankfurt Veranstalter: Anthroposophische Gesellschaft in Kooperation mit der Bildungsstätte "der hof" 10€, ermäßigt 7€ Weiterlesen

Mi, 24. Mai

10:00 - 10:30 Uhr

Sitzgymnastik I (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
15:15 Uhr

Kaffeehausmusik (Café)

mit Harald Lange Weiterlesen
18:45 Uhr

Singen (Wegwarte)

Regina Pitzke Weiterlesen
20 Uhr

Ehrenfried Pfeiffer - Pionier der Anthroposophie (Saal)

Vortrag Dr. Petra Kühne, Bad Vilbel Veranstalter: Anthroposophische Gesellschaft Spende erbeten Weiterlesen

Do, 25. Mai

10:00 Uhr

"Standhaft stelle ich mich ins Dasein" (Therapeutikum)

Eurythmie - Hildegard Kreutz Weiterlesen
10:30 - 10:50 Uhr

Andacht (Kapelle)

Weiterlesen
11:00 Uhr

Altersgemäße Gymnastik (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
16:00 Uhr

Evangelienkreis der Christengemeinschaft (Konferenzraum Rudolf Steiner Haus)

Sabine Layer Weiterlesen

Fr, 26. Mai

10:15 - 10:45 Uhr

Sitzgymnastik II (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
11:00 - 11:30 Uhr

Konzentrations - und Gleichgewischtsübungen (Therapeutikum)

im Sitzen und im Stehen mit Olga Godunova Weiterlesen

Mo, 29. Mai

10:30 Uhr - 11:45 Uhr

Geschichte und Geschichten (Wegwarte)

Historischer Arbeitskreis - Wolfgang Mäcking Weiterlesen
10:30 Uhr - 12:00 Uhr

Malen (Therapeutikum)

Christiane Tosch Weiterlesen
15 Uhr

Gedächtnistraining (Wegwarte)

Mechthild Groeneveld-Hahn Weiterlesen

Di, 30. Mai

10:00 - 10:45 Uhr

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Christengemeinschaft Weiterlesen
10:00 - 11:30 Uhr

Plastizieren (Therapeutikum)

Dorothee Kalbe Weiterlesen
11:00 Uhr

Kurs für Menschen mit Bewegungseinschränkungen (Therapeutikum)

mit Hildegard Kreutz Weiterlesen
15:00 Uhr

Literaturkreis (Wegwarte)

Dr. Susanne Mittag Weiterlesen
18:30 - ca. 20:30 Uhr

Sternschnuppe- Nachtcafé (Wegwarte)

Cornelia Falkenhahn, Harald Lange Weiterlesen

Mi, 31. Mai

10:00 - 10:30 Uhr

Sitzgymnastik I (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
18:45 Uhr

Singen (Wegwarte)

Regina Pitzke Weiterlesen

Juni

Do, 01. Juni

10:00 Uhr

"Standhaft stelle ich mich ins Dasein" (Therapeutikum)

Eurythmie - Hildegard Kreutz Weiterlesen
10:30 - 10:50 Uhr

Andacht (Kapelle)

Weiterlesen
11:00 Uhr

Altersgemäße Gymnastik (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
16:00 - 17:30 Uhr

Spielenachmittag (Speisesaal)

mit Ursula Schweikart und Trude Kammer Weiterlesen
16:00 Uhr

Evangelienkreis der Christengemeinschaft (Konferenzraum Rudolf Steiner Haus)

Sabine Layer Weiterlesen

Fr, 02. Juni

10:15 - 10:45 Uhr

Sitzgymnastik II (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
11:00 - 11:30 Uhr

Konzentrations - und Gleichgewischtsübungen (Therapeutikum)

im Sitzen und im Stehen mit Olga Godunova Weiterlesen
15 - 17 Uhr

Haus Ajas Mitmach-Werkstatt für Reparaturen und Handnäharbeiten ( Wegwarte)

mit Michaela und Rudolf du Mesnil Alle Interessierten sind herzlich eingeladen Weiterlesen

Mo, 05. Juni

10:30 Uhr - 11:45 Uhr

Geschichte und Geschichten (Wegwarte)

Historischer Arbeitskreis - Wolfgang Mäcking Weiterlesen
10:30 Uhr - 12:00 Uhr

Malen (Therapeutikum)

Christiane Tosch Weiterlesen
15 Uhr

Gedächtnistraining (Wegwarte)

Mechthild Groeneveld-Hahn Weiterlesen
18:00 - 20:00 Uhr

Übgruppe Gewaltfreie Kommunikation nach Marshall Rosenberg (Gartenhaus, UG)

Judith Bach Neue TeilnehmerInnen sind herzlich willkommen! Weiterlesen

Di, 06. Juni

10:00 - 10:45 Uhr

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Christengemeinschaft Weiterlesen
10:00 - 11:30 Uhr

Plastizieren (Therapeutikum)

Dorothee Kalbe Weiterlesen
11:00 Uhr

Beckenbodentraining (Therapeutikum)

Hildegard Kreutz Weiterlesen
18:30 - ca. 20:30 Uhr

Sternschnuppe- Nachtcafé (Wegwarte)

Cornelia Falkenhahn, Harald Lange Weiterlesen

Mi, 07. Juni

10 - 11 Uhr

Service des guten Hörens (Bibliothek)

Firma Baumbach HörCom Weiterlesen
10:00 - 10:30 Uhr

Sitzgymnastik I (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
18:45 Uhr

Singen (Wegwarte)

Regina Pitzke Weiterlesen

Do, 08. Juni

10:00 Uhr

"Standhaft stelle ich mich ins Dasein" (Therapeutikum)

Eurythmie - Hildegard Kreutz Weiterlesen
10:30 - 10:50 Uhr

Andacht (Kapelle)

Weiterlesen
11:00 Uhr

Altersgemäße Gymnastik (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
16 Uhr

Gottesdienst der katholischen Kirche (Kapelle)

Weiterlesen
16:00 Uhr

Evangelienkreis der Christengemeinschaft (Konferenzraum Rudolf Steiner Haus)

Sabine Layer Weiterlesen

Fr, 09. Juni

10:15 - 10:45 Uhr

Sitzgymnastik II (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
11:00 - 11:30 Uhr

Konzentrations - und Gleichgewischtsübungen (Therapeutikum)

im Sitzen und im Stehen mit Olga Godunova Weiterlesen

Sa, 10. Juni

16 Uhr

Gottesdienst der evangelischen Kirche (Kapelle)

Weiterlesen
16 Uhr

Schulkonzert (Freie Waldorfschule, Neuer Saal)

Es musizieren die drei Orchester der Freien Waldorfschule und der Oberstufenchor  Weiterlesen

So, 11. Juni

14 - 17:30 Uhr

Sommerfest im Haus Aja

14:00 Uhr: Eröffnung der Stände, Kaffeetrinken und Losverkauf 15:30 Uhr: Varieté-Show mit Sabrina und Blub 17:15 Uhr: Abschluss-Singen 17:30 Uhr: Ende Weiterlesen

Mo, 12. Juni

10:30 Uhr - 11:45 Uhr

Geschichte und Geschichten (Wegwarte)

Historischer Arbeitskreis - Wolfgang Mäcking Weiterlesen
10:30 Uhr - 12:00 Uhr

Malen (Therapeutikum)

Christiane Tosch Weiterlesen
15 Uhr

Sternzeichengeburtstag für die "Zwillinge" (Wegwarte)

Eine Einladung erfolgt schriftlich an die Mieter im Betreuten Wohnen Weiterlesen

Di, 13. Juni

10:00 - 10:45 Uhr

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Christengemeinschaft Weiterlesen
10:00 - 11:30 Uhr

Plastizieren (Therapeutikum)

Dorothee Kalbe Weiterlesen
11:00 Uhr

Beckenbodentraining (Therapeutikum)

Hildegard Kreutz Weiterlesen
15:00 Uhr

Literaturkreis (Wegwarte)

Dr. Susanne Mittag Weiterlesen
18:30 - ca. 20:30 Uhr

Sternschnuppe- Nachtcafé (Wegwarte)

Cornelia Falkenhahn, Harald Lange Weiterlesen

Mi, 14. Juni

10:00 - 10:30 Uhr

Sitzgymnastik I (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
18:45 Uhr

Singen (Wegwarte)

Regina Pitzke Weiterlesen

Do, 15. Juni

10:00 Uhr

"Standhaft stelle ich mich ins Dasein" (Therapeutikum)

Eurythmie - Hildegard Kreutz Weiterlesen
10:30 - 10:50 Uhr

Andacht (Kapelle)

Weiterlesen
11:00 Uhr

Altersgemäße Gymnastik (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
16:00 Uhr

Evangelienkreis der Christengemeinschaft (Konferenzraum Rudolf Steiner Haus)

Sabine Layer Weiterlesen

Fr, 16. Juni

10:15 - 10:45 Uhr

Sitzgymnastik II (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
11:00 - 11:30 Uhr

Konzentrations - und Gleichgewischtsübungen (Therapeutikum)

im Sitzen und im Stehen mit Olga Godunova Weiterlesen
15:30 Uhr

Gartenführung (im Garten)

Christopher Newquist  Weiterlesen

Mo, 19. Juni

10:30 Uhr - 11:45 Uhr

Geschichte und Geschichten (Wegwarte)

Historischer Arbeitskreis - Wolfgang Mäcking Weiterlesen
10:30 Uhr - 12:00 Uhr

Malen (Therapeutikum)

Christiane Tosch Weiterlesen
14:00 Uhr - 17:00 Uhr

Malen im offenen Atelier (Therapeutikum)

Beate Hodapp Weiterlesen
15 Uhr

Gedächtnistraining (Wegwarte)

Mechthild Groeneveld-Hahn Weiterlesen
15:30 Uhr

MUSICOSOPHIA (Saal)

schöpferisches Musikhören Hannelore Hobbiebrunken Weiterlesen
16 Uhr

Die Monate des Jahres im Spiegel der Malerei Teil II (Kursraum 3)

Bildbetrachtung mit Gerhard Gallub Weiterlesen
18 - 20 Uhr

Übgruppe Gewaltfreie Kommunikation nach Marshall Rosenberg (Gartenhaus, UG)

Judith Bach Neue TeilnehmerInnen sind herzlich willkommen! Weiterlesen

Di, 20. Juni

10:00 - 10:45 Uhr

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Christengemeinschaft Weiterlesen
10:00 - 11:30 Uhr

Plastizieren (Therapeutikum)

Dorothee Kalbe Weiterlesen
11:00 Uhr

Beckenbodentraining (Therapeutikum)

Hildegard Kreutz Weiterlesen
18:30 - ca. 20:30 Uhr

Sternschnuppe- Nachtcafé (Wegwarte)

Cornelia Falkenhahn, Harald Lange Weiterlesen

Mi, 21. Juni

10:00 - 10:30 Uhr

Sitzgymnastik I (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
18:45 Uhr

Singen (Wegwarte)

Regina Pitzke Weiterlesen

Do, 22. Juni

10:00 Uhr

"Standhaft stelle ich mich ins Dasein" (Therapeutikum)

Eurythmie - Hildegard Kreutz Weiterlesen
10:30 - 10:50 Uhr

Andacht (Kapelle)

Weiterlesen
11:00 Uhr

Altersgemäße Gymnastik (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
16:00 Uhr

Evangelienkreis der Christengemeinschaft (Konferenzraum Rudolf Steiner Haus)

Sabine Layer Weiterlesen

Fr, 23. Juni

10:15 - 10:45 Uhr

Sitzgymnastik II (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
11:00 - 11:30 Uhr

Konzentrations - und Gleichgewischtsübungen (Therapeutikum)

im Sitzen und im Stehen mit Olga Godunova Weiterlesen

Sa, 24. Juni

19:30 Uhr

"Die Welle": Klassenspiel der Klasse 12a (Freie Waldorfschule, Neuer Saal)

nach Morton Rhue Spende erbeten Weiterlesen

So, 25. Juni

18:00 Uhr

"Die Welle": Klassenspiel der Klasse 12a (Freie Waldorfschule, Neuer Saal)

nach Morton Rhue Spende erbeten Weiterlesen

Mo, 26. Juni

10:30 Uhr - 11:45 Uhr

Geschichte und Geschichten (Wegwarte)

Historischer Arbeitskreis - Wolfgang Mäcking Weiterlesen
10:30 Uhr - 12:00 Uhr

Malen (Therapeutikum)

Christiane Tosch Weiterlesen
15 Uhr

Gedächtnistraining (Wegwarte)

Mechthild Groeneveld-Hahn Weiterlesen

Di, 27. Juni

10 Uhr

Menschenweihehandlung der Christengemeinschaft mit Andacht zu Johanni (Kapelle)

Weiterlesen
10:00 - 10:45 Uhr

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Christengemeinschaft Weiterlesen
10:00 - 11:30 Uhr

Plastizieren (Therapeutikum)

Dorothee Kalbe Weiterlesen
11:00 Uhr

Beckenbodentraining (Therapeutikum)

Hildegard Kreutz Weiterlesen
15:00 Uhr

Literaturkreis (Wegwarte)

Dr. Susanne Mittag Weiterlesen
18:30 - ca. 20:30 Uhr

Sternschnuppe- Nachtcafé (Wegwarte)

Cornelia Falkenhahn, Harald Lange Weiterlesen

Mi, 28. Juni

10:00 - 10:30 Uhr

Sitzgymnastik I (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
13:30 Uhr

Die Skulpturbiennale "Blickachsen" im Bad Homburger Kurpark (Treffpunkt Pforte)

Melissa-Ausflug Einzelheiten und Anmeldung siehe Melissa-Ausflugsprospekt Weiterlesen
18:45 Uhr

Singen (Wegwarte)

Regina Pitzke Weiterlesen

Do, 29. Juni

10:00 Uhr

"Standhaft stelle ich mich ins Dasein" (Therapeutikum)

Eurythmie - Hildegard Kreutz Weiterlesen
10:30 - 10:50 Uhr

Andacht (Kapelle)

Weiterlesen
11:00 Uhr

Altersgemäße Gymnastik (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
16:00 - 17:30 Uhr

Spielenachmittag (Speisesaal)

mit Ursula Schweikart und Trude Kammer Weiterlesen
16:00 Uhr

Evangelienkreis der Christengemeinschaft (Konferenzraum Rudolf Steiner Haus)

Sabine Layer Weiterlesen

Fr, 30. Juni

10:15 - 10:45 Uhr

Sitzgymnastik II (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
11:00 - 11:30 Uhr

Konzentrations - und Gleichgewischtsübungen (Therapeutikum)

im Sitzen und im Stehen mit Olga Godunova Weiterlesen
15 Uhr

Don Camillos Rückkehr (Saal)

Der besondere Film Dieter Gerhold Dauer: 107 Minuten Weiterlesen

Juli

Mo, 03. Juli

10:30 Uhr - 11:45 Uhr

Geschichte und Geschichten (Wegwarte)

Historischer Arbeitskreis - Wolfgang Mäcking Weiterlesen
10:30 Uhr - 12:00 Uhr

Malen (Therapeutikum)

Christiane Tosch Weiterlesen
15 Uhr

Gedächtnistraining (Wegwarte)

Mechthild Groeneveld-Hahn Weiterlesen
16 Uhr

Joaquín Sorolla (Kursraum 3)

Bildbetrachtung mit Clara-Maria Sieber Weiterlesen
18:00 - 20:00 Uhr

Übgruppe Gewaltfreie Kommunikation nach Marshall Rosenberg (Gartenhaus, UG)

Judith Bach Neue TeilnehmerInnen sind herzlich willkommen! Weiterlesen

Di, 04. Juli

10:00 - 10:45 Uhr

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Christengemeinschaft Weiterlesen
10:00 - 11:30 Uhr

Plastizieren (Therapeutikum)

Dorothee Kalbe Weiterlesen
18:30 - ca. 20:30 Uhr

Sternschnuppe- Nachtcafé (Wegwarte)

Cornelia Falkenhahn, Harald Lange Weiterlesen

Mi, 05. Juli

10:00 - 10:30 Uhr

Sitzgymnastik I (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
18:45 Uhr

Singen (Wegwarte)

Regina Pitzke Weiterlesen

Do, 06. Juli

10:30 - 10:50 Uhr

Andacht (Kapelle)

Weiterlesen
11:00 Uhr

Altersgemäße Gymnastik (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
16:00 Uhr

Evangelienkreis der Christengemeinschaft (Konferenzraum Rudolf Steiner Haus)

Sabine Layer Weiterlesen

Fr, 07. Juli

10:15 - 10:45 Uhr

Sitzgymnastik II (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
11:00 - 11:30 Uhr

Konzentrations - und Gleichgewischtsübungen (Therapeutikum)

im Sitzen und im Stehen mit Olga Godunova Weiterlesen
15 - 17 Uhr

Haus Ajas Mitmach-Werkstatt für Reparaturen und Handnäharbeiten (Wegwarte)

mit Michaela und Rudolf du Mesnil Alle Interessierten sind herzlich eingeladen Weiterlesen

Sa, 08. Juli

16 Uhr

Gottesdienst der evangelischen Kirche (Kapelle)

Weiterlesen

Mo, 10. Juli

10:30 Uhr - 11:45 Uhr

Geschichte und Geschichten (Wegwarte)

Historischer Arbeitskreis - Wolfgang Mäcking Weiterlesen
10:30 Uhr - 12:00 Uhr

Malen (Therapeutikum)

Christiane Tosch Weiterlesen

Di, 11. Juli

10:00 - 10:45 Uhr

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Christengemeinschaft Weiterlesen
10:00 - 11:30 Uhr

Plastizieren (Therapeutikum)

Dorothee Kalbe Weiterlesen
15:00 Uhr

Literaturkreis (Wegwarte)

Dr. Susanne Mittag Weiterlesen
18:30 - ca. 20:30 Uhr

Sternschnuppe- Nachtcafé (Wegwarte)

Cornelia Falkenhahn, Harald Lange Weiterlesen

Mi, 12. Juli

10:00 - 10:30 Uhr

Sitzgymnastik I (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
16 Uhr

Vortrag zur Geomantie (Kursraum 3)

Gregor Arzt Weiterlesen
18:45 Uhr

Singen (Wegwarte)

Regina Pitzke Weiterlesen

Do, 13. Juli

10:30 - 10:50 Uhr

Andacht (Kapelle)

Weiterlesen
11:00 Uhr

Altersgemäße Gymnastik (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
16 Uhr

Gottesdienst der katholischen Kirche (Kapelle)

Weiterlesen
16:00 - 17:30 Uhr

Spielenachmittag (Speisesaal)

mit Ursula Schweikart und Trude Kammer Weiterlesen
16:00 Uhr

Evangelienkreis der Christengemeinschaft (Konferenzraum Rudolf Steiner Haus)

Sabine Layer Weiterlesen

Fr, 14. Juli

10:15 - 10:45 Uhr

Sitzgymnastik II (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
11:00 - 11:30 Uhr

Konzentrations - und Gleichgewischtsübungen (Therapeutikum)

im Sitzen und im Stehen mit Olga Godunova Weiterlesen

Mo, 17. Juli

10:30 Uhr - 11:45 Uhr

Geschichte und Geschichten (Wegwarte)

Historischer Arbeitskreis - Wolfgang Mäcking Weiterlesen
10:30 Uhr - 12:00 Uhr

Malen (Therapeutikum)

Christiane Tosch Weiterlesen
14:00 Uhr - 17:00 Uhr

Malen im offenen Atelier (Therapeutikum)

Beate Hodapp Weiterlesen
15 Uhr

Gedächtnistraining (Wegwarte)

Mechthild Groeneveld-Hahn Weiterlesen
15:30 Uhr

MUSICOSOPHIA (Saal)

schöpferisches Musikhören Hannelore Hobbiebrunken Weiterlesen
18 - 20 Uhr

Übgruppe Gewaltfreie Kommunikation nach Marshall Rosenberg (Gartenhaus, UG)

Judith Bach Neue TeilnehmerInnen sind herzlich willkommen! Weiterlesen

Di, 18. Juli

10:00 - 10:45 Uhr

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Christengemeinschaft Weiterlesen
10:00 - 11:30 Uhr

Plastizieren (Therapeutikum)

Dorothee Kalbe Weiterlesen
15:30 Uhr

Sommerliches Singen im Garten (im Garten)

mit Hannelore Hobbiebrunken, Akkordeon Harald Lange, Klavier Fred Reuter, Kontrabass Weiterlesen
18:30 - ca. 20:30 Uhr

Sternschnuppe- Nachtcafé (Wegwarte)

Cornelia Falkenhahn, Harald Lange Weiterlesen

Mi, 19. Juli

10 - 11 Uhr

Service des guten Hörens (Bibliothek)

Firma Baumbach HörCom Weiterlesen
10:00 - 10:30 Uhr

Sitzgymnastik I (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
18:45 Uhr

Singen (Wegwarte)

Regina Pitzke Weiterlesen

Do, 20. Juli

10:30 - 10:50 Uhr

Andacht (Kapelle)

Weiterlesen
11:00 Uhr

Altersgemäße Gymnastik (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
16:00 Uhr

Evangelienkreis der Christengemeinschaft (Konferenzraum Rudolf Steiner Haus)

Sabine Layer Weiterlesen

Fr, 21. Juli

10:15 - 10:45 Uhr

Sitzgymnastik II (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
11:00 - 11:30 Uhr

Konzentrations - und Gleichgewischtsübungen (Therapeutikum)

im Sitzen und im Stehen mit Olga Godunova Weiterlesen

Mo, 24. Juli

10:30 Uhr - 11:45 Uhr

Geschichte und Geschichten (Wegwarte)

Historischer Arbeitskreis - Wolfgang Mäcking Weiterlesen
10:30 Uhr - 12:00 Uhr

Malen (Therapeutikum)

Christiane Tosch Weiterlesen
15 Uhr

Gedächtnistraining (Wegwarte)

Mechthild Groeneveld-Hahn Weiterlesen

Di, 25. Juli

10:00 - 10:45 Uhr

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Christengemeinschaft Weiterlesen
10:00 - 11:30 Uhr

Plastizieren (Therapeutikum)

Dorothee Kalbe Weiterlesen
15:00 Uhr

Literaturkreis (Wegwarte)

Dr. Susanne Mittag Weiterlesen
18:30 - ca. 20:30 Uhr

Sternschnuppe- Nachtcafé (Wegwarte)

Cornelia Falkenhahn, Harald Lange Weiterlesen

Mi, 26. Juli

10:00 - 10:30 Uhr

Sitzgymnastik I (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
13:30 Uhr

Abtei Amorbach im Odenwald (Treffpunkt Pforte)

Melissa Ausflug Einzelheiten und Anmeldung siehe Melissa-Ausflugsprospekt Weiterlesen
18:45 Uhr

Singen (Wegwarte)

Regina Pitzke Weiterlesen

Do, 27. Juli

10:30 - 10:50 Uhr

Andacht (Kapelle)

Weiterlesen
11:00 Uhr

Altersgemäße Gymnastik (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
16:00 - 17:30 Uhr

Spielenachmittag (Speisesaal)

mit Ursula Schweikart und Trude Kammer Weiterlesen
16:00 Uhr

Evangelienkreis der Christengemeinschaft (Konferenzraum Rudolf Steiner Haus)

Sabine Layer Weiterlesen

Fr, 28. Juli

10:15 - 10:45 Uhr

Sitzgymnastik II (Therapeutikum)

Olga Godunova Weiterlesen
11:00 - 11:30 Uhr

Konzentrations - und Gleichgewischtsübungen (Therapeutikum)

im Sitzen und im Stehen mit Olga Godunova Weiterlesen
15 Uhr

Meine Zeit mit Cézanne (Saal)

Der besondere Film Dieter Gerhold Dauer: 114 Minuten Weiterlesen

Mo, 31. Juli

10:30 Uhr - 11:45 Uhr

Geschichte und Geschichten (Wegwarte)

Historischer Arbeitskreis - Wolfgang Mäcking Weiterlesen
10:30 Uhr - 12:00 Uhr

Malen (Therapeutikum)

Christiane Tosch Weiterlesen
15 Uhr

Gedächtnistraining (Wegwarte)

Mechthild Groeneveld-Hahn Weiterlesen

August

Di, 01. August

10:00 - 10:45 Uhr

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Christengemeinschaft Weiterlesen
10:00 - 11:30 Uhr

Plastizieren (Therapeutikum)

Dorothee Kalbe Weiterlesen
15:00 Uhr

Literaturkreis (Wegwarte)

Dr. Susanne Mittag Weiterlesen
18:30 - ca. 20:30 Uhr

Sternschnuppe- Nachtcafé (Wegwarte)

Cornelia Falkenhahn, Harald Lange Weiterlesen