typo3temp/pics/da8584a779.jpgtypo3temp/pics/8b9e1f55fd.jpgtypo3temp/pics/12e0d8aeaf.jpgtypo3temp/pics/7a621b041c.jpg
ein Ort des LebensSonnengartenlebendige AlterskulturWeiterbildung

Dauer-Ausstellung: Archibald Bajorat

Bis Ende 2014 sind Bilder des im Jahr 2009 in Oberursel verstorbenen baltischen Künstlers aus verschiedenen Schaffensperioden ausgestellt im Foyer des Hauses Aja Textor-Goethe sowie in der Wohnbereichsfluren vom 2.-5. Stock.

Hier finden Sie die Liste der ausgestellten Werke von Archibald Bajorat: Katalog

Haus- und Naturgarten-Führung

Die nächste öffentliche Haus-Führung am Freitag, den 17. Oktober 2014 (Treffpunkt um 14 Uhr im Foyer) ist eine gute Gelegenheit, das Haus unverbindlich kennenzulernen.
Sonderführungen sind kurzfristig auf Anfrage möglich: 069-530 93-203

Auf Einladung des BUND Frankfurt führt unsere Gärtnerin Andra Bartholomey auch auswärtige Gartenliebhaber durch unseren "großen Naturgarten, der vermutlich in Frankfurt seinesgleichen sucht", ein "kleines Paradies" (s. BUND-Veranstaltungsprogramm www.bund-frankfurt.de )

8. Tag der Alterskultur am 8. März 2014

„Wir brauchen eine wärmende Gesellschaft“, sagte Prof. Dr. Reimer Gronemeyer als Hauptredner des 8. "Tages der Alterskultur" im Haus Aja Textor-Goethe. Vor rund 150 Zuhörern wies er auf unsere persönliche Verantwortung hin, das Alter und insbesondere das Phänomen ‚Demenz’ nicht an den Rand der Gesellschaft zu drängen und einer ratlosen Medizin, einer teuren Pflegeindustrie oder überforderten Familien zu überlassen. Wie können wir dieser Verantwortung gerecht werden? Wie die Basis schaffen für neue Formen des Miteinanders, um die große Herausforderung des 21. Jahrhunderts bewältigen können?

Kreativ, ideenreich und quer denkend gingen auch die Tagungsgäste in verschiedenen Arbeitsgruppen auf die Suche danach, was Jede/r von uns zu einer wärmende Gesellschaft beitragen kann. Mehr in der Tagungsdokumentation...

Eine Tonaufnahme des Vortrags von Prof. Dr. Reimer Gronemeyer kann gegen Unkostenerstattung angefordert werden: Tel. 069-530 930 oder info(at)haus-aja.de

 

 

Veranstaltungen, Vorträge und Events

In diesem Bereich finden Sie eine Liste der aktuellen Veranstaltungen in unserer Einrichtung.

Oktober

Do, 23. Oktober

10:30-10:50

Andacht (Kapelle)

kurze, intensiv begleitete Andacht insbesondere für Bewohner, die aus verschiedenen Gründen nicht mehr an einem herkömmlichen Gottesdienst teilnehmen können Weiterlesen
11:00

Altersgemäße Gymnastik - Olga Godunova Therapeutikum (wegen Krankheit bitte an der Pforte nachfragen)

Weiterlesen
15:30 Uhr

Mein Schweden Kursraum 1

Lichtbildvortrag von Marc Richter Weiterlesen
16:00

Evangelienkreis der Christengemeinschaft Bibliothek Pfarrerin Hildegard Lohner

Weiterlesen
16:00-17.30

Spiele-Nachmittag Speisesaal UG Spielenachmittag mit Ursula Schweikart 14-tägig:

Weiterlesen
9:00-10:00

"Standhaft stelle ich mich ins Dasein" Therapeutikum Eurythmie - Hildegarg Kreutz

Weiterlesen

Fr, 24. Oktober

10:00-10:30

Sitzgymnastik I mit Olga Godunova Therapeutikum (Vertretung Jean-Paul Bordy)

Weiterlesen
11.00 – 11.30

Konzentrations- und Gleichgewichtsübungen Therapeutikum im Sitzen und im Stehen - Olga Goduna (Vertretung Hildegard Kreutz)

Weiterlesen
16:30-18.00

Plastizieren - Dorothee Kalbe Therapeutikum

Weiterlesen

Sa, 25. Oktober

10:40-11:30 Uhr

Literatur-Gesprächskreis Biblothek

neue Lektüre ab November 2013: Theodor Fontane, „Vor dem Sturm“ Ansprechpartner: Wolfgang Claus, Tel. 06195/2199 Samstags, alle 14 Tage", Kontakt über Herrn Claus Weiterlesen

Mo, 27. Oktober

10:30-11:45

Geschichte und Geschichten - Bibliothek

Historischer Arbeitskreis mit Wolfgang Mäcking Weiterlesen
10:30-12:00 13:45-15:15

Malen mit Beate Hodapp (Therapeutikum)

Weiterlesen
16:00

Gemeinsame Arbeit (Kursraum 2) an dem Buch Rudolf Steiners „Die Schwelle der geistigen Welt“ (GA 17)

Anthroposophischer Arbeitskreis Wolfgang Sobainsky Weiterlesen

Di, 28. Oktober

10:00 - 10:45

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Die Menschenweihehandlung der Christengemeinschaft Weiterlesen
10:00 Uhr - 11.30 Uhr

Plastizieren - Dorothee Kalbe Therapeutikum

Weiterlesen
18:30 - 20:30

Sternschnuppe – Nachtcafé Wegwarte

Sternschnuppe – Nachtcafé in der Wegwarte mit Cornelia Falkenhan Weiterlesen

Mi, 29. Oktober

10:00-10:30

Sitzgymnastik II - Olga Godunova Therapeutikum (krankheitsbedingt zusammengelegt mit dem nach- folgenden Kurs von 11:00 Uhr - 11:30 Uhr)

Weiterlesen
15:00

Handarbeiten: Stricken – Sticken – Häkeln… Bibliothek

Weiterlesen
15:00 - 16:00

Haus-Chor Wegwarte 14-tägig:

Haus-Chor mit Hannelore Hobbiebrunken. Weiterlesen
18:45

Singen - Regina Pitzke Wegwarte

Weiterlesen

Do, 30. Oktober

10:30-10:50

Andacht (Kapelle)

kurze, intensiv begleitete Andacht insbesondere für Bewohner, die aus verschiedenen Gründen nicht mehr an einem herkömmlichen Gottesdienst teilnehmen können Weiterlesen
11:00

Altersgemäße Gymnastik - Olga Godunova Therapeutikum (wegen Krankheit bitte an der Pforte nachfragen)

Weiterlesen
16:00

Evangelienkreis der Christengemeinschaft Bibliothek Pfarrerin Hildegard Lohner

Weiterlesen
16:00-17.30

Spiele-Nachmittag Speisesaal UG Spielenachmittag mit Ursula Schweikart 14-tägig:

Weiterlesen
9:00-10:00

"Standhaft stelle ich mich ins Dasein" Therapeutikum Eurythmie - Hildegarg Kreutz

Weiterlesen

Fr, 31. Oktober

10:00 bis 18:00 Uhr

Strickmoden aus Peru Foyer

Verkauf von Bettina Kreutz Weiterlesen
10:00-10:30

Sitzgymnastik I mit Olga Godunova Therapeutikum (Vertretung Jean-Paul Bordy)

Weiterlesen
11.00 – 11.30

Konzentrations- und Gleichgewichtsübungen Therapeutikum im Sitzen und im Stehen - Olga Goduna (Vertretung Hildegard Kreutz)

Weiterlesen
16:30-18.00

Plastizieren - Dorothee Kalbe Therapeutikum

Weiterlesen

November

Sa, 01. November

10:40-11:30 Uhr

Literatur-Gesprächskreis Biblothek

neue Lektüre ab November 2013: Theodor Fontane, „Vor dem Sturm“ Ansprechpartner: Wolfgang Claus, Tel. 06195/2199 Samstags, alle 14 Tage", Kontakt über Herrn Claus Weiterlesen

Mo, 03. November

10:30-11:45

Geschichte und Geschichten - Bibliothek

Historischer Arbeitskreis mit Wolfgang Mäcking Weiterlesen
10:30-12:00 13:45-15:15

Malen mit Beate Hodapp (Therapeutikum)

Weiterlesen
16:00

Gemeinsame Arbeit (Kursraum 2) an dem Buch Rudolf Steiners „Die Schwelle der geistigen Welt“ (GA 17)

Anthroposophischer Arbeitskreis Wolfgang Sobainsky Weiterlesen

Di, 04. November

10:00 - 10:45

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Die Menschenweihehandlung der Christengemeinschaft Weiterlesen
10:00 Uhr - 11.30 Uhr

Plastizieren - Dorothee Kalbe Therapeutikum

Weiterlesen
18:30 - 20:30

Sternschnuppe – Nachtcafé Wegwarte

Sternschnuppe – Nachtcafé in der Wegwarte mit Cornelia Falkenhan Weiterlesen

Mi, 05. November

10:00-10:30

Sitzgymnastik II - Olga Godunova Therapeutikum (krankheitsbedingt zusammengelegt mit dem nach- folgenden Kurs von 11:00 Uhr - 11:30 Uhr)

Weiterlesen
15:00

Handarbeiten: Stricken – Sticken – Häkeln… Bibliothek

Weiterlesen
15:00 - 16:00

Haus-Chor Wegwarte 14-tägig:

Haus-Chor mit Hannelore Hobbiebrunken. Weiterlesen
18:45

Singen - Regina Pitzke Wegwarte

Weiterlesen

Do, 06. November

10:30-10:50

Andacht (Kapelle)

kurze, intensiv begleitete Andacht insbesondere für Bewohner, die aus verschiedenen Gründen nicht mehr an einem herkömmlichen Gottesdienst teilnehmen können Weiterlesen
11:00

Altersgemäße Gymnastik - Olga Godunova Therapeutikum (wegen Krankheit bitte an der Pforte nachfragen)

Weiterlesen
16:00

Evangelienkreis der Christengemeinschaft Bibliothek Pfarrerin Hildegard Lohner

Weiterlesen
16:00-17.30

Spiele-Nachmittag Speisesaal UG Spielenachmittag mit Ursula Schweikart 14-tägig:

Weiterlesen
9:00-10:00

"Standhaft stelle ich mich ins Dasein" Therapeutikum Eurythmie - Hildegarg Kreutz

Weiterlesen

Fr, 07. November

10:00-10:30

Sitzgymnastik I mit Olga Godunova Therapeutikum (Vertretung Jean-Paul Bordy)

Weiterlesen
11.00 – 11.30

Konzentrations- und Gleichgewichtsübungen Therapeutikum im Sitzen und im Stehen - Olga Goduna (Vertretung Hildegard Kreutz)

Weiterlesen
16:30-18.00

Plastizieren - Dorothee Kalbe Therapeutikum

Weiterlesen

Sa, 08. November

10:40-11:30 Uhr

Literatur-Gesprächskreis Biblothek

neue Lektüre ab November 2013: Theodor Fontane, „Vor dem Sturm“ Ansprechpartner: Wolfgang Claus, Tel. 06195/2199 Samstags, alle 14 Tage", Kontakt über Herrn Claus Weiterlesen

Mo, 10. November

10:30-11:45

Geschichte und Geschichten - Bibliothek

Historischer Arbeitskreis mit Wolfgang Mäcking Weiterlesen
10:30-12:00 13:45-15:15

Malen mit Beate Hodapp (Therapeutikum)

Weiterlesen
16:00

Gemeinsame Arbeit (Kursraum 2) an dem Buch Rudolf Steiners „Die Schwelle der geistigen Welt“ (GA 17)

Anthroposophischer Arbeitskreis Wolfgang Sobainsky Weiterlesen

Di, 11. November

10:00 - 10:45

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Die Menschenweihehandlung der Christengemeinschaft Weiterlesen
10:00 Uhr - 11.30 Uhr

Plastizieren - Dorothee Kalbe Therapeutikum

Weiterlesen
18:30 - 20:30

Sternschnuppe – Nachtcafé Wegwarte

Sternschnuppe – Nachtcafé in der Wegwarte mit Cornelia Falkenhan Weiterlesen

Mi, 12. November

10:00-10:30

Sitzgymnastik II - Olga Godunova Therapeutikum (krankheitsbedingt zusammengelegt mit dem nach- folgenden Kurs von 11:00 Uhr - 11:30 Uhr)

Weiterlesen
15:00

Handarbeiten: Stricken – Sticken – Häkeln… Bibliothek

Weiterlesen
15:00 - 16:00

Haus-Chor Wegwarte 14-tägig:

Haus-Chor mit Hannelore Hobbiebrunken. Weiterlesen
18:45

Singen - Regina Pitzke Wegwarte

Weiterlesen

Do, 13. November

10:30-10:50

Andacht (Kapelle)

kurze, intensiv begleitete Andacht insbesondere für Bewohner, die aus verschiedenen Gründen nicht mehr an einem herkömmlichen Gottesdienst teilnehmen können Weiterlesen
11:00

Altersgemäße Gymnastik - Olga Godunova Therapeutikum (wegen Krankheit bitte an der Pforte nachfragen)

Weiterlesen
16:00

Evangelienkreis der Christengemeinschaft Bibliothek Pfarrerin Hildegard Lohner

Weiterlesen
16:00-17.30

Spiele-Nachmittag Speisesaal UG Spielenachmittag mit Ursula Schweikart 14-tägig:

Weiterlesen
9:00-10:00

"Standhaft stelle ich mich ins Dasein" Therapeutikum Eurythmie - Hildegarg Kreutz

Weiterlesen

Fr, 14. November

10:00-10:30

Sitzgymnastik I mit Olga Godunova Therapeutikum (Vertretung Jean-Paul Bordy)

Weiterlesen
11.00 – 11.30

Konzentrations- und Gleichgewichtsübungen Therapeutikum im Sitzen und im Stehen - Olga Goduna (Vertretung Hildegard Kreutz)

Weiterlesen
16:30-18.00

Plastizieren - Dorothee Kalbe Therapeutikum

Weiterlesen

Sa, 15. November

10:40-11:30 Uhr

Literatur-Gesprächskreis Biblothek

neue Lektüre ab November 2013: Theodor Fontane, „Vor dem Sturm“ Ansprechpartner: Wolfgang Claus, Tel. 06195/2199 Samstags, alle 14 Tage", Kontakt über Herrn Claus Weiterlesen

Mo, 17. November

10:30-11:45

Geschichte und Geschichten - Bibliothek

Historischer Arbeitskreis mit Wolfgang Mäcking Weiterlesen
10:30-12:00 13:45-15:15

Malen mit Beate Hodapp (Therapeutikum)

Weiterlesen
16:00

Gemeinsame Arbeit (Kursraum 2) an dem Buch Rudolf Steiners „Die Schwelle der geistigen Welt“ (GA 17)

Anthroposophischer Arbeitskreis Wolfgang Sobainsky Weiterlesen

Di, 18. November

10:00 - 10:45

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Die Menschenweihehandlung der Christengemeinschaft Weiterlesen
10:00 Uhr - 11.30 Uhr

Plastizieren - Dorothee Kalbe Therapeutikum

Weiterlesen
18:30 - 20:30

Sternschnuppe – Nachtcafé Wegwarte

Sternschnuppe – Nachtcafé in der Wegwarte mit Cornelia Falkenhan Weiterlesen

Mi, 19. November

10:00-10:30

Sitzgymnastik II - Olga Godunova Therapeutikum (krankheitsbedingt zusammengelegt mit dem nach- folgenden Kurs von 11:00 Uhr - 11:30 Uhr)

Weiterlesen
15:00

Handarbeiten: Stricken – Sticken – Häkeln… Bibliothek

Weiterlesen
15:00 - 16:00

Haus-Chor Wegwarte 14-tägig:

Haus-Chor mit Hannelore Hobbiebrunken. Weiterlesen
18:45

Singen - Regina Pitzke Wegwarte

Weiterlesen

Do, 20. November

10:30-10:50

Andacht (Kapelle)

kurze, intensiv begleitete Andacht insbesondere für Bewohner, die aus verschiedenen Gründen nicht mehr an einem herkömmlichen Gottesdienst teilnehmen können Weiterlesen
11:00

Altersgemäße Gymnastik - Olga Godunova Therapeutikum (wegen Krankheit bitte an der Pforte nachfragen)

Weiterlesen
16:00

Evangelienkreis der Christengemeinschaft Bibliothek Pfarrerin Hildegard Lohner

Weiterlesen
16:00-17.30

Spiele-Nachmittag Speisesaal UG Spielenachmittag mit Ursula Schweikart 14-tägig:

Weiterlesen
9:00-10:00

"Standhaft stelle ich mich ins Dasein" Therapeutikum Eurythmie - Hildegarg Kreutz

Weiterlesen

Fr, 21. November

10:00-10:30

Sitzgymnastik I mit Olga Godunova Therapeutikum (Vertretung Jean-Paul Bordy)

Weiterlesen
11.00 – 11.30

Konzentrations- und Gleichgewichtsübungen Therapeutikum im Sitzen und im Stehen - Olga Goduna (Vertretung Hildegard Kreutz)

Weiterlesen
16:30-18.00

Plastizieren - Dorothee Kalbe Therapeutikum

Weiterlesen

Sa, 22. November

10:40-11:30 Uhr

Literatur-Gesprächskreis Biblothek

neue Lektüre ab November 2013: Theodor Fontane, „Vor dem Sturm“ Ansprechpartner: Wolfgang Claus, Tel. 06195/2199 Samstags, alle 14 Tage", Kontakt über Herrn Claus Weiterlesen

Mo, 24. November

10:30-11:45

Geschichte und Geschichten - Bibliothek

Historischer Arbeitskreis mit Wolfgang Mäcking Weiterlesen
10:30-12:00 13:45-15:15

Malen mit Beate Hodapp (Therapeutikum)

Weiterlesen
16:00

Gemeinsame Arbeit (Kursraum 2) an dem Buch Rudolf Steiners „Die Schwelle der geistigen Welt“ (GA 17)

Anthroposophischer Arbeitskreis Wolfgang Sobainsky Weiterlesen

Di, 25. November

10:00 - 10:45

Die Menschenweihehandlung (Kapelle)

Die Menschenweihehandlung der Christengemeinschaft Weiterlesen
10:00 Uhr - 11.30 Uhr

Plastizieren - Dorothee Kalbe Therapeutikum

Weiterlesen
18:30 - 20:30

Sternschnuppe – Nachtcafé Wegwarte

Sternschnuppe – Nachtcafé in der Wegwarte mit Cornelia Falkenhan Weiterlesen

Mi, 26. November

10:00-10:30

Sitzgymnastik II - Olga Godunova Therapeutikum (krankheitsbedingt zusammengelegt mit dem nach- folgenden Kurs von 11:00 Uhr - 11:30 Uhr)

Weiterlesen
15:00

Handarbeiten: Stricken – Sticken – Häkeln… Bibliothek

Weiterlesen
15:00 - 16:00

Haus-Chor Wegwarte 14-tägig:

Haus-Chor mit Hannelore Hobbiebrunken. Weiterlesen
18:45

Singen - Regina Pitzke Wegwarte

Weiterlesen